Примерное время чтения: 1 минута
2266

Боевые самолеты проверили готовность ПВО на северо-западе России

Сергей Осипов / АиФ
Москва, 19 марта - АиФ-Москва.

Стратегические бомбардировщики Ту-95МС дальней авиации ВВС проводят учения в Заполярье. Экипажи были подняты по тревоге в рамках проверки боеготовности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

«Отряд стратегических ракетоносцев Ту-95МС, взлетев с аэродрома Энгельс, выполнил вход в зону ответственности подразделений Кольского соединения ПВО в виде контрольных целей с различных направлений», - отмечается в сообщении. 

Внезапная проверка боеготовности российских вооруженных сил стартовала 16 марта. Первыми проверку предстоит пройти частям Северного флота, Западного военного округа и ВДВ. В общей сложности в учениях задействовано 38 тысяч военнослужащих. Акцент сделан на отработке действий в Арктике.

Кроме того, в среду стартовали учения Балтфлота и ряда соединений Южного военного округа. Во всех проверках принимают активное участие и десантники, которые входят в резерв верховного главнокомандующего.

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95. Инфографика

Турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 остаётся одним из главных символов холодной войны. Именно это воздушное судно в 1961 году сбросило 50-мегатонную «Царь-бомбу» на остров Новая Земля. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах