Примерное время чтения: 2 минуты
82136

Боевые корабли НАТО через несколько часов войдут в Черное море

Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

Боевые корабли НАТО через несколько часов войдут в Черное море, передает ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России.

По данным Главного штаба ВМФ, группировка кораблей включает в себя крейсер ВМС США и три фрегата военно-морских сил Италии, Канады и Турции.

«Сейчас в Черном море находятся крейсер ВМС США класса Ticonderoga - Vicksburg и фрегат ВМС Турции Turgut Reis. В ближайшие часы к ним присоединятся итальянский фрегат Aliseo и канадский фрегат Fredericton, которые в данный момент проходят Черноморские проливы», - говорит источник.

Сообщается, что американский и турецкий корабли сейчас находятся в юго-западной части Черного моря, недалеко от побережья Турции, куда они прибыли сегодня утром.

Представитель Главного штаба ВМФ считает, что присутствие кораблей НАТО может быть связано с событиями на Украине. Напомним, в конвенции Монтре говорится, что военные корабли неприбрежных стран не вправе находиться в Черном море дольше 21 дня.

Позднее стало известно, что США намеревались списать крейсер Vicksburg на лом еще два года назад. В Черном море он вместе с фрегатами будет отрабатывать борьбу с подводными лодками.

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

12 февраля в Минске был подписан документ, содержащий шаги по разрешению кризиса в Донбассе. Он предполагает, в частности, прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности и обмен пленными. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (42)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах