Примерное время чтения: 2 минуты
11273

Шойгу считает беспрецедентным рост активности ВС НАТО в Восточной Европе

Москва, 29 апреля — Аиф-Москва. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом охарактеризовал рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ как беспрецедентный, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Российский министр оценил рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ как беспрецедентный. Акцентировал, что такие действия сопровождаются провокационными заявлениями генсекретаря НАТО о необходимости «сдерживания» России», — говорится в сообщении.

Шойгу также привлек внимание американского коллеги к антироссийской истерии в западной прессе.

По словам Хейгела, Вашингтон и Брюссель обеспокоены ситуацией на Украине. Он заявил, что действия НАТО направлены на демонстрацию блокового единства и повышение оборонительных возможностей союзников.

Напомним, что ранее Североатлантический альянс объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией из-за российской оккупации и аннексии Крыма.

Также в начале недели сообщалось о прибытии 150 американских десантников в Ригу.

Ранее фрегат Taylor ВМС США зашел в акваторию Черного моря. Согласно заявлением американского военного командования, миссия американского корабля заключается в «поддержании мира и стабильности в регионе».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу завлял, что объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии «не способствуют нормализации обстановки вокруг Украины».  Соединения Южного и Западного военных округов начали учения в связи с обострением обстановки на юго-востоке Украины

Чем обернётся приостановка сотрудничества между Россией и НАТО?

Россия и НАТО объявили о приостановлении военно-технического сотрудничества. А в чём конкретно мы с ними сотрудничали? И кому будет хуже от свёртывания контактов? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах