Примерное время чтения: 2 минуты
8830

Россия начала войсковые учения в ответ на обострение ситуации на Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Александр Фирсов / АиФ

Москва, 24 апреля — АиФ-Москва. Соединения Южного и Западного военных округов проводят учения в связи с обострением обстановки на юго-востоке Украины, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», - сообщил министр, добавив что авиация выполнит маневры вблизи границы.

По словам министра, применение силы на Украине вызывает тревогу, и Россия «вынуждена реагировать на такое развитие событий».

«Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии», - отметил Шойгу.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>>

Что произошло в Славянске 24 апреля?

Обстановка на востоке Украины обострилась. 24 апреля около полудня в Славянск вошли БТР украинской армии. Как сообщает МВД Украины, в городе началась антитеррористическая операция. Наступление силовиков прикрывали как минимум пять бронетранспортеров, в небе были замечены два боевых вертолета. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах