Примерное время чтения: 2 минуты
851

Россия будет платить Белоруссии за военную авиабазу

Москва, 27 декабря - АиФ-Москва. Белоруссия и Россия определят сумму, которую будет выплачивать российская сторона за использование военной авиабазы под Барановичами, сообщает Интерфакс.

«Россия будет оплачивать использование белорусской военной авиабазы. Суммы будет определяться в соответствии с договоренностями между двумя странами», - сказал посол РФ в Белоруссии Александр Суриков в пятницу на пресс-конференции в Минске.

При этом он уточнил, что «бесплатно таких вещей не бывает», добавив, что российские военные будут платить не только за использование взлетной полосы и стоянок, но и за электричество и воду.

Суриков также напомнил, что окончательная «точка формирования военной авиабазы - 2014 год». По его словам, первое звено российских истребителей уже прибыло на авиабазу под Барановичами. За нахождение на территории Белоруссии РЛС «Волга» и 43-й узел связи ВМФ России «Вилейка» Россия не платит.

Напомним, что весной 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о создании на территории Белоруссии авиабазы, где будут располагаться российские истребители. По его словам, на этой базе должен разместиться полк истребительной авиации.

Это заявление вызвало широкий международный резонанс. В результате президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что речи о создании авиабазы не идет.

Несколькими месяцами позже, после того, как страсти поутихли, белорусский президент подтвердил, что российские истребители расположатся в республике.

В начале декабря звено российских истребителей Су-27 прибыло в Белоруссию и разместилось на постоянной основе на аэродроме в Барановичах Брестской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах