Примерное время чтения: 4 минуты
149

Центр «Э» обыскал офис Тора. Версии и причины

7 января – АиФ-Москва. Полиция Москвы провела обыски в офисе организации, которую возглавляет националист Владимир Тор (настоящее имя которого - Владимир Кралин), и помещении Национально-демократической партии России, в которой он возглавляет исполком.

Обыск у Тора

Организатор «Русского марша» Тор рассказал: «Обыски идут на Гончарной, 21 в помещении коммерческой организации, которую я возглавляю, и в офисе нашей партии на Пушкинской площади».

По мнению националиста, обыски связаны с тем, что его партия намерена официально зарегистрироваться, оргкомитет планирует подать в ближайшие дни полный пакет документов в Минюст.

Как сообщает Тор, оперативные мероприятия проводились сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») столичной полиции.

«Они предъявляют постановления следователей по поводу уголовного дела, что я якобы мошенническим путем в 2011 году приобрел квартиру общей площадью 16 кв. метров», — рассказал националист, которой осенью был избран осенью 2012 года в Координационный совет оппозиции.

При этом, как отмечает Тор, он уже давал объяснения, касающиеся данного дела, в 2011 году.

Правоохранительные органы пока хранят молчание, относительно произошедших обысков.

Причина в КСО

В блогосфере активно обсуждается версия, что обыски в офисе Тора связаны с тем, что он предоставляет помещения для заседаний КСО.

Как сообщает блогер nataly_hill:

«В офисе НДП обыск закончен. Изъята оргтехника, некоторые документы, а также плакаты. Обыск проводили сотрудники ЦПЭ.

В офисе коммерческой фирмы, руководителем которой является Владимир Тор, также проведен обыск, изъяты все документы и оргтехника.

Формально обыск был проведен в рамках уголовного дела по статье 159, возбужденного по факту якобы незаконного приобретения квартиры Владимиром Тором в 2011 году. Однако участие в мероприятии ЦПЭ-шников ясно указывает на то, что это лишь «прикрытие», а истинные причины обыска политические».

Также сегодня был проведен обыск дома у Александра Белова.

В четверг также прошли обыски и в офисе у одного из лидеров объединения «Русские», бывшего руководителя Движения против нелегальной эмиграции Александра Белова. «Поводом для проведения обысков послужило дело в отношении одного из членов совета НДПР Владимира Тора», - говорится в поступившем письме представителя «Русских» Ульяны Спорыхиной.

 «Охота на «Русских» 

Стоит напомнить, что Тор неоднократно выступал в качестве организатора столичных «Русских маршей». А на выборах в КСО в середине октября националист получит свыше 10,6 тысяч головос, что ему было выделено место в блоке националистов, куда также вошли глава оргкомитета Национально-демократической партии Константин Крылов, за которого проголосовали 15,8 тыс. человек, председатель «Русской партии» Николай Бондарик, набравший 16,8 тыс. голосов; а также один из основателей Русского общенационального союза (РОНС) Игорь Артемов с 17,3 тыс. голосов, а также лидер националистической организации «Лига обороны Москвы», находящийся под арестом по обвинению в убийстве Даниил Константинов, который стал лидером среди «правых», получив поддержку почти 21,5 тыс. избирателей.

Добавим, что Крылов до сих пор является фигурантом уголовного дела по ст. 282 УК РФ - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». При этом поводом для возбуждения дела стали слова, сказанные оппозиционером 22 октября 2011 г. на митинге «Хватит кормить Кавказ». Тогда оппозиционер заявил, что республики Северного Кавказа производят только кавказцев, что пора «покончить со странной экономической моделью».

Уголовное дело в отношении националиста возбудили 4 ноября 2011 года. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах