Примерное время чтения: 6 минут
958

Метро городов мира в цифрах и фактах

Категория:  Путешествия

Самое старое метро

Лондонское метро является старейшим в мире. Первая линия Лондонского метрополитена называлась Metropolitan Railway, она была открыта 9 января 1863 года (для широкой публики - на следующий день, 10 января). Длина ее составляла 6 километров. Линия соединяла вокзал Паддингтон и Фаррингтон стрит.

Единственный сохранившийся паровоз первой подземной железной дороги в Лондонском музее общественного транспорта Единственный сохранившийся паровоз первой подземной железной дороги в Лондонском музее общественного транспорта. Фото commons.wikimedia.org 

Сегодня длина путей метро в Лондоне составляет 270 километров, насчитывается 270 станций. Лондонское метро перевозит примерно 3 миллиона человек в день.

Самые длинные линии

По протяженности линий первое место в мире занимает Шанхайское метро. Оно очень молодое, открылось только в 1995 году, но уже сегодня длина его 12 линий составляет 434 километра. При этом Шанхайское метро продолжает строиться. Планируется, что в 2014 году длина его линий достигнет 560 километров, а в 2020 году – 780 километров.

Больше всего станций

В Нью-Йоркском метро насчитывается 468 станций – больше всего в мире.

Самая старая станция в Нью-Йоркском метро Самая старая станция в Нью-Йоркском метро. Фото commons.wikimedia.org

Они расположены в четырех из пяти районов города – в Манхэттене, Бруклине, Куинсе и Бронксе. В Статен-Айленде ходят городские поезда. Длина платформы на станциях в Нью-Йоркской подземке – примерно 150-180 метров, при этом на многих станциях не два, а три или четыре пути – для экспрессов, которые на этих станциях не останавливаются.

Самое загруженное метро

Самым загруженным метрополитеном в мире является Токийский.

Токийское метро Токийское метро. Фото globallookpress.com

Токийское метро перевозит около 9 миллионов человек в день. На каждой станции есть даже специальный работник – осия. Осия заталкивает пассажиров в переполненные вагоны. Очень загруженными также являются метрополитены в Сеуле и в Москве. Сеульское метро каждый день перевозит более 7 миллионов человек, а Московское – чуть менее 7 миллионов.

Самое необычное

Одним из самых красивых и необычных в мире считается метрополитен в столице Швеции Стокгольме.

Метро в Стокгольме Метро в Стокгольме. Фото commons.wikimedia.org

Стокгольмское метро называют самой длинной в мире художественной галереей. Оно открылось в 1950 году. Уже с тех пор оформлением станций занимались художники. С 1970-х годов стены на станциях и переходах между ними перестали выравнивать, потому что так было дешевле строить. Чтобы метро не было мрачным, своды пещер стали украшать живописью и скульптурами. Кроме того, некоторые станции стали использовать в качестве выставочных площадок для современных художников. Все это сделало Стокгольмское метро ярким, необычным и по-настоящему уникальным.

Самое закрытое

Мало кто знает, как выглядит метро столицы Северной Кореи Пхеньяна, кроме самих жителей КНДР. Туристам во время экскурсий показывают только две станции - «Ёнгван» и «Пухын», на остальные иностранцам проход закрыт.

Метро Пхеньяна Метро Пхеньяна. Фото commons.wikimedia.org

«Ёнгван» и «Пухын» оформлены в духе соцреализма, на стенах барельефы и мозаики, на потолке роскошные люстры. Ходят слухи, что остальные станции вовсе не так красивы. Так, в 2000 году журналисту BBC, освещавшему визит госсекретаря США Мадлен Олбрайт в Северную Корею, удалось проехать на закрытые для туристов станции. По его словам, на станциях не горела половина ламп, а на многих вагонах были нарисованы граффити, так как их импортировали из Германии.

Самое глубокое

За звание самого глубокого метро могут побороться Петербургский и Пхеньянский метрополитены. 57 из 65 станций в Петербургском метро - глубокого залегания, из них глубже всего расположена станция «Адмиралтейская».

Станция метро Адмиралтейская Станция метро «Адмиралтейская». Фото russianlook.com

Она построена на глубине 102 метра. Метро в Пхеньяне также расположено глубоко, глубина открытой для туристов станции «Пухын» составляет примерно 100 метров. Самой глубокой в мире считается станция «Арсенальная» Киевского метро (глубина расположения - 105,5 м).

Самое грязное

Званием самого грязного метро в мире иногда наделяют Нью-Йоркскую подземку. Ее называют «неказистой», многие туристы критикуют оформление станций, которые зачастую напоминают бункер своими металлическими колоннами и желтоватой плиткой на стенах. Еще совсем недавно типичной картиной здесь были расписанные граффити вагоны, грязные платформы, а на путях лежали пакеты с мусором, в которых копошились крысы. В последние годы ситуация немного улучшилась. Однако в борьбе человека с крысами в подземке все еще побеждают крысы. Их популяция не уменьшается, они вылезают на платформы. Кроме того, в 2012 году многие станции оказались затоплены из-за урагана Сэнди и серьезно пострадали.

Самое запутанное

Карта Токийского метро может напугать любого туриста, который решил посетить Японию. Однако, по словам тех, кто там все-таки побывал, заблудиться в метро в Токио сложно. Станции расположены в городе на каждом шагу, на вагонах метро, на стенах и даже на полу - цветные полосы, соответствующие цветам линий метрополитена. К тому же работники подземки могут даже на пальцах объяснить, как и куда доехать.

Схема Токийского метро Схема Токийского метро. Фото globallookpress.com

А вот где по-настоящему можно заблудиться, так это в Парижском метро. Оно насчитывает 16 линий и 301 станцию. Также метрополитен связан с сетью пригородных электричек RER, которая расположена глубже метро. Карта запутанная, а на переход между станциями зачастую тратится не три минуты, как в Москве, а целых 15. Достаточно сложно разобраться также в картах метро в Лондоне, Нью-Йорке и в Берлине.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах