Примерное время чтения: 4 минуты
472

Неслучайная тревога: откуда взялся неизвестный вирус?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. В год Змеи - на подъём? 26/12/2012

«Нет никакой нужды в лечении и употреблении лекарств, если соблюдать чистоту и быть внимательным» - это изречение знаменитого врача Авиценны было актуальным всегда и везде. Сейчас оно становится втройне ценным на его родине, в Узбекистане. Недавно там произошёл случай, к которому следует отнестись со всей серьёзностью.

Скорбная статистика

Но уровень медицинской культуры в Узбекистане традиционно, на протяжении веков, был довольно высок. Стараются его поддерживать и сейчас. Свидетельство тому - работа учреждённого Гульнарой Каримовой фонда «Здоровая мать - здоровый ребёнок». Его деятельность превратилась в настоящее национальное движение - под крылом фонда находятся десятки тысяч женщин. К проблеме привлечено самое широкое общественное внимание. Иными словами, вторую часть завещания Авиценны - «быть внимательным» - Каримова старается соблюдать почти дословно.

Возможно, именно такой подход и позволил вовремя забить тревогу. Дело в том, что упомянутый случай действительно был странным. Смерть за смертью. Скончались не только роженица и младенец. Эта участь постигла всех медработников, которые принимали роды. Шесть человек умерли буквально в течение двух-трёх дней. Всего же, если сосчитать и первые жертвы, получается восемь человек.

У физиков есть профессиональная поговорка: «Один случай - это случай. Два - уже закономерность. Три - статистика». А тут сразу восемь покойников в одночасье. И симптомы у всех одинаковые. Повышение температуры до сорока с лишним градусов, спутанность сознания, дикие мучительные судороги, смерть. Я, конечно, не специалист, но больше всего это напоминает какой-то скоротечный энцефалит. Вот только откуда энцефалиту взяться в Узбекистане? Что, там за пару дней выросла тайга?

Быть может, этот вопрос покажется праздным. Какая разница, откуда взялся вирус? Дело надо делать, а не размышлять!

Упредить - победить

А ведь здравое размышление и есть самое настоящее дело. В полном соответствии с другим заветом Авиценны: «Невежест­во - причина любой болезни». И, надо сказать, аппарат Гульнары Каримовой за короткое время провёл впечатляющие работы. Кое-что находится в области предположений. Скажем, рукотворное происхождение вируса пока что под большим вопросом. Но варианты его распространения выявлены довольно точно.

Довольно будет, если маленькая капелька крови заражённого просто попадёт вам на кожу. Тут уж будьте спокойны: вирус со стопроцентной вероятностью проникнет к вам в организм. И с той же вероятностью сведёт вас в могилу за несколько дней.

Этого уже достаточно, чтобы бить тревогу. Но появляются новые жертвы вируса. Которые никаких контактов с больными не имели вообще. Выходит, есть и другие способы подхватить болезнь. Темпы её распространения в республике пугают. Обнадёживает одно - ситуация в Узбекистане находится под пристальным наблюдением и подвергается самому тщательному изучению.

Но - только в Узбекистане и только благодаря работе Каримовой. А ведь есть могучий поток, который тесно связывает наши страны. Поток трудовых мигрантов. Значит, завтра у вас в доме может появиться новенький консьерж из Узбекистана. Трудолюбивый, въехавший в Россию абсолютно законно и с самыми чистыми намерениями - работать и ещё раз работать. Более того, имеющий честно оформленную медицинскую книжку.

Но вот незадача - пару дней назад он поздоровался за руку со своим соотечественником, который в свою очередь, например, попил «неправильной» водички…

Говорят: «Предупреждён - значит, вооружён». Это и есть предупреждение, адресованное Минздраву России и Всемирной организации здравоохранения. Если вы забыли заветы Авиценны, следует внять хотя бы тем сигналам тревоги, которые поступают из Узбекистана прямо сейчас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах