Примерное время чтения: 9 минут
271

Андрей Сидорчик: Миллиарды не для диктатуры пролетариата

Строительство стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге. Фото: Вадима Жернова, РИА Новости

Как построить стадион за миллиард долларов

Замечательная новость пришла из Петербурга: Олегу Дерипаске удалось отстоять контракт на строительство нового стадиона для питерского «Зенита». Мало того, стоимость проекта снова будет увеличена и достигнет 44 млрд рублей. То есть свыше 1,3 млрд долларов.

Дальше – только звёзды. Стоимость всё ещё виртуальной арены «Зенита» уже сопоставима с ценой полного сноса и перестройки легендарного английского «Уэмбли».

Между прочим, изначально в 2007 году стоимость всего проекта оценивалась в 2,5 млрд рублей. Но, как видите, несколько разрослась.

Для сравнения – признанная лучшей в Восточной Европе донецкая «Донбасс-Арена» стоила 400 млн долларов. А мюнхенская «Альянц Арена», где обитает «Бавария», стоила 340 млн евро.

Даже зная об огромной любви питерцев к футболу вообще и «Зениту» в частности, не думаю, что в городе на Неве эту игру любят больше, чем в помешанной на футболе Германии.

Однако там никому не пришло в голову тратить на стадион такие средства. Более того, услышав о цене арены в Питере, там крутят пальцем у виска и спрашивают:

– А зачем вам такая дорогая арена?

Большой переезд

Но не футболом единым живёт Петербург. В своё время губернатор Валентина Матвиенко ратовала за переезд Конституционного суда в Питер. Никакого смысла, кроме символической передачи неких столичных функций городу на Неве, в этой процедуре не было. На переезд 80 судей и чиновников предполагалось потратить около 200 млн рублей.

На деле ремонт помещений Сената, строительство элитного жилья, дач и прочие приятные мелочи обошлись казне в сумму свыше 5 миллиардов рублей. То есть в 25 раз больше заявленной.

Путешествие из Москвы в Петербург проделал иГлавный штаб ВМФ России. Опять-таки никаких внятных резонов у перевода не было, кроме очень убедительной фразы: «В Петербурге раньше находилось Адмиралтейство».

 

Фото Виктора Гусейнова. РИА Новости

Расходы военного ведомства не для посторонних глаз, потому общая цена переезда штаба со всеми его секретными линиями связи и коммуникациями, запасными командными пунктами и бункерами неизвестна. В различных источниках фигурируют различные оценочные цифры, объединяет которые одно – «миллиарды рублей». Некоторые специалисты называют сумму в 50 миллиардов, что делает процесс переезда Главного штаба ВМФ полным аналогом строительства нового стадиона для «Зенита».

Но и это ещё не всё. Теперь в Петербург собрались Верховный и Высший арбитражный суды. Нужды в этом перемещении ничуть не больше, чем в переезде Конституционного суда, морского штаба и в строительстве сверхдорогой футбольной арены.

Теперь давайте прикинем, во что обойдётся новая миграция бюджету. На 80 сотрудников Конституционного суда государство истратило 5 миллиардов рублей. В штате Верховного суда 1322 сотрудника, не считая работников аппарата. То есть новая затея пахнет уже десятками, если не сотнями миллиардов рублей. Это только Верховный суд, не считая Арбитражного.

Особенности национальной стирки

Но не будем обижать питерцев. В Москве тоже творятся дела, достойные восхищения.

Сотрудники Следственного комитета России завели 5 уголовных дел по фактам мошенничества с недвижимостью Министерства обороны, реализацией которой занималась компания «Оборонсервис». Это ОАО, созданное при непосредственном участии министра обороны Анатолия Сердюкова, продавало высвобождаемую военными недвижимость. Но как оно это делало!

Сначала в объект закачивались государственные деньги, потом он вдруг резко переставал быть нужным армии и продавался по цене, значительно ниже реальной. Продавался, понятно, не абы кому, а людям, которых отбирали проверенные эксперты. К экспертам, правда, у следователей теперь тоже большие вопросы.

Так вот, только по восьми объектам, по продаже которых ведутся дела, ущерб государства составил 3 миллиарда рублей. А объектов, реализованных за последние годы Министерством обороны, сотни.

Но свет клином на объектах недвижимости не сошёлся. Известный журналист Владислав Шурыгин, пишущий на армейскую тематику, занялся вопросами помывки солдат и стирки белья. Как известно, после реформирования эти обязанности были переданы сторонним компаниям, а солдаты якобы были освобождены от бытовых повинностей ради физподготовки и занятий по стрельбе.

 

Фото Игоря Зарембо. РИА Новости

На практике это вылилось в следующее: если раньше из бюджета на помывку всей армии в год тратилось около 500 миллионов рублей, то в 2012 году уже почти 800 миллионов, в 2013 году запланировано 840 миллионов, а на 2014 – уже 1,16 миллиарда рублей.

Простой анализ стоимости помывки одного солдата, заявленный в документах ОАО «Военторг», показывает, что боец российской армии моется по цене элитного досуга.

Может, наши срочники купаются в джакузи и хлещут шампанское со стриптизёршами?

Да нет, на практике они моются так же, как и до изменений, только государство вдруг стало проявлять невиданную щедрость к фирмам, взявшим на себя помывку армии.

Шурыгин, проанализировав документы, нашёл ещё немало интересного. Например, тот факт, что заложенная в расходы стоимость стирки солдатских простыней отчего-то равняется стоимости стирки китайского шёлка из пятизвёздочной гостиницы.

А всё объясняется просто, о чём свидетельствуют те же документы. ОАО «Военторг», получив деньги от Минобороны, само ничего не стирает, а передаёт подряд другой компании. На руках у «Военторга» остаётся некая сумма, чуть больше рубля с килограмма белья, которая при масштабах данного заказа превращается в сотни миллионов прибыли на пустом месте.

Но и фирма, взявшая подряд у ОАО «Военторг», тоже ничего не стирает. Она точно таким же образом продаёт заказ на стирку. И что характерно, тоже посреднику.

Внизу этой пирамиды оказываются те же самые прачечные, что стирали солдатское бельё и до реформы. Причём стирают они его по той же, старой цене, даже с учётом инфляции выросшей лишь на копейки.

Но государство теперь платит не только им, но и куче посредников. В итоге расходы на армию растут на бумаге, а на деле до солдат деньги просто не доходят.

Деньги есть на всё, кроме будущего

Это только пара картинок из жизни огромного оборонного ведомства. А сколько у нас всего ведомств, делящих госбюджет? И у меня почему-то нет никаких сомнений в том, что и там процесс фокусов с денежными знаками поставлен на широкую ногу, на зависть Гарри Гудини и Дэвиду Коперфильду.

А есть ведь ещё такие проекты государственной важности, как Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу, где не то что чёрт, а сам президент ногу сломит, разбираясь во всех финансовых хитросплетениях и безумных разрастаниях бюджетов.

Всё на самом деле очень серьёзно. Процесс магического исчезновения денег в России имеет космические масштабы. И это лишает нашу страну будущего.

Это не абстрактное утверждение. Вот вам реальный пример.

Во время утверждения в Госдуме нового закона «Об образовании» представители правительства и правящей партии стеной стояли против альтернативного проекта депутата-коммуниста Олега Смолина. Главная претензия была в том, что в проекте Смолина был пункт, требующий закрепить ежегодные расходы на образование в размере 7 процентов от ВВП. Так тратил СССР в 1974 году, так тратит сегодня Бразилия. Для сравнения: проект Минфина России предполагает в 2015 году потратить на образование сумму, равную 4,2 процента от ВВП.

– Это популизм, – говорили противники проекта коммунистов. – У государства нет таких денег!

Итак, у государства нет лишних денег на образование. На то, что определит будущее России на десятки лет вперёд.

Но у государства в достатке денег на то, о чём говорилось выше. На бессмысленные кочевания чиновников, на стадионы с нереальной стоимостью, на сомнительные преобразования в армии.

Причём каждый раз, когда всплывают такие темы, властные мужи, по долгу службы ответственные за сохранение государственного добра, проявляют удивительное спокойствие, словно после них в России действительно наступит потоп. Словно будущее их детей, внуков и правнуков вовсе никак не связано с нашей Родиной.

Грустно всё это. Давайте я вам лучше про сон расскажу. Приснилось мне, будто царь-император Пётр Алексеевич Путин врывается в покои к светлейшему князю Александру Даниловичу Сердюкову, стаскивает того с кровати и давай его нещадно лупить палкою, приговаривая:

– Ах ты вор, мошенник! Я тебе покажу, как казну разорять! Завтра же вернёшь всё до копеечки!

А ещё виделось мне, как Лаврентий Павлович Колокольцев вызывает следователей НКВД и говорит им:

– А ну-ка, товарищи, разберитесь со стадионом в городе-герое Ленинграде! Что-то много на него государственных денег потрачено! Нет ли тут вредительства? А заодно проверьте, нет ли американских шпионов среди тех, кто Главный штаб нашего флота с места на место перетаскивает!

Чудный был сон. Даже просыпаться не хотелось.

 

 

 Андрей Сидорчик , 

Редактор раздела «Общество» интернет-службы «AиФ»

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (33)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах