Примерное время чтения: 3 минуты
1669

Шесть «смертей» сына Каддафи

Фото: Reuters

Москва, 21 октября – АиФ-Москва. В ночь на воскресенье СМИ сообщили об аресте, а то и убийстве сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Хамиса.

Как сообщает агентство МЕНА, повстанцы из Мисраты захватили Хамиса в городе Бени Валид, где он руководил одним из отрядов боевиков. По некоторым данным, он ранен и был госпитализирован в больницу Мисраты.

По другой информации, Хамис убит в боях в ливийском городе Бени Валид. Такой версии придерживается председатель Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф.

По его данным, Хамис погиб в субботу в Бани-Валиде, и его тело уже перевезено в ливийский город Мисурата.

По сведениям телеканала «Аль-Арабия», Хамис скончался в Мисурате, куда был перевезен тяжело раненым из Бани-Валида. Там его, якобы, в субботу раненым арестовали бойцы вооруженного отряда.

Призрак Каддафи

Добавим, что Хамиса Каддафи объявляли мёртвым чаще всех остальных членов семьи Каддафи.

Так, в августе прошлого года сообщалось, что он погиб в результате авианалета НАТО. В частности, ообщения о его смерти приходили 22 и 29 августа 2011 года. Хамиса также «хоронили» в марте 2011 года. Вскоре после появления сообщения о его гибели была опубликована видеозапись, на которой он был запечатлен живым.

Хамиса «убивали» и в сентябре 2011, что не помешало ему во главе отряда боевиков из числа сторонников своего отца на протяжении нескольких суток успешно противостоять с оружием в руках правительственным войскам и неподконтрольным никому вооруженным формированиям племен.

17 октября прошлого года смерть Хамиса подтвердили сторонники Муаммара Каддафи.

Неудивительно, что очередные сообщения о его смерти появились 20 октября - ровно через год после убийства Муаммара Каддафи в окрестностях города Сирт.

Неуловимый пресс-секретарь

Годовщина смерти Каддафи также ознаменовалась сообщениями об аресте его бывшего пресс-секретаря Муссы Ибрагима.

Военные якобы схватили Ибрагима в ливийском городе Тархуна и отправили в Триполи для допроса.

Однако позднее тот лично опроверг информацию о своём аресте. На его страничке в Facebook появилась аудиозапись, в которой говорится, что Ибрагим по-прежнему находится на свободе за пределами Ливии.

Примечательно, что сообщения об аресте Ибрагима также появляются не впервые. Последний раз - месяц назад. Однако подтверждения эта информация не нашла.

На этот раз пресс-центр премьера также не предоставил фото- или видеодоказательств поимки Ибрагима.

В правительстве Каддафи Ибрагим занимал должность министра информации и фактически выполнял функции пресс-секретаря ливийского лидера. Во время военного конфликта в Ливии именно он был «рупором» Триполи. В последний раз Ибрагима видели в августе 2011 года - незадолго до захвата ливийской столицы повстанцами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах