Примерное время чтения: 3 минуты
347

Чеченские следователи собирают данные о российских солдатах, воевавших в республике

После убийства 10 июня бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, осужденного в 2003 году за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, следователи считают, что военный мог стать жертвой мести со стороны кавказцев. При этом, как отмечают источники, знакомые с ходом расследования, не исключено, что информацию о местонахождении полковника киллеры могли получить из официальных ведомств. В связи с этим в настоящее время сыщики проверяют - не поступало ли в последнее время в федеральные структуры от чеченских силовиков каких-либо запросов о местопребывании Буданова, который, как стало известно после его убийства, чувствовал за собой слежку. Пока об итогах проводимой проверки ничего не известно.

Межу тем, как пишет «Свободная пресса», в последнее время из Чечни в архив Минобороны РФ и другие силовые ведомства страны действительно поступают запросы о военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции на территории республики в начале 2000-х годов. При этом следователи просят предоставить им не только личные данные военнослужащих, но и их нынешнее место жительства, место их работы и фотографии.

В распоряжение издания попали несколько десятков запросов от Следственного комитета Чечни в Минобороны с просьбой предоставить им информацию о солдатах и офицерах, которые в конкретное время находились на конкретных блокпостах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях. Эта информация, по словам чеченских следователей, им необходима для расследования уголовных дел о похищениях и убийствах мирных жителей, произошедших во время военной операции.

В частности, следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел из Грозного Н. С-Х. Баталов просил предоставить ему сведения о военнослужащих, проходивших службу на блокпостах в селе Гехи Урус-Мартановского района в июле 2002 года. Другой чеченский следователь Ковраев просит предоставить ему состав чеченского отряда «Горец» ФСБ России, командир которого Руслан Байсаров был расстрелян в центре Москвы чеченской милицией пять лет назад.

Подобных запросов за последние годы в силовые ведомства РФ из Чеченской республики направлено уже около тысячи, говорит источник издания, представившийся сотрудником одного из силовых ведомств. Почему это происходит только сейчас – не ясно, говорит он. При этом собеседник «СП» не исключает, что информация о военных может попасть в распоряжение боевиков, которые были амнистированы властями в середине 2000-х. «А почему в таком случае не были амнистированы наши солдаты?» - возмущается он.

В свою очередь пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов в комментарии для радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что чеченских силовиков просто неправильно поняли. По его словам, информация о том, что чеченские силовики ищут российских солдат, не соответствует действительности. Пресс-секретарь отметил, что речь идет о запросах Следственного комитета Чечни в Министерство обороны с просьбами предоставить данные по обстоятельствам того или иного уголовного преступления, совершенного на территории республики во время антитеррористической компании. К тому же, отметил он, чеченские следователи подчиняются Следственному комитету России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (69)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах