Примерное время чтения: 3 минуты
169

Палата вместо палаток. Москвичам предлагают новые формы общения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Почему в России так мало детей 30/05/2012
Решения палаты будут рассматривать и чиновники, и депутаты. РИА Новости

Диалог в рабочей обстановке

В составе Общественной палаты Москвы будет 64 человека, говорится в документе. Одна треть из них назначается мэром из граждан, постоянно проживающих в столице. Причём в законопроекте по соз­данию и функционированию нового общественного органа особо оговорено, что люди, находящиеся на государственной службе - будь то работники муниципальных служб, правительства Москвы или Российской Федерации, - не имеют права быть членами палаты. Другая треть - представители некоммерческих организаций, действующих на территории города в течение трёх и более лет. Причём это будут представители из разных округов, поровну от каждого. И наконец, оставшиеся выбираются самими членами Общественной палаты. Избираться состав будет на три года, финансирование станут осуществлять отдельной строкой столичного бюджета, о чём на заседании правительства сообщил мэр Москвы Сергей СОБЯНИН.

«Гражданское общество в Москве сформировано, на сегодняшний день в мегаполисе зарегистрировано более 28 тыс. общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, из них активно взаимодействуют с властями 22%. По нашим данным, 71% москвичей высказываются за создание Общественной палаты. И нам очень важно, чтобы гражданская активность проявлялась не в виде уличных протестов, а в форме нормального диалога в рабочей обстановке. Вход в палату открыт всем, её членами могут стать в том числе и оппозиционно настроенные москвичи, если их поддержат в своём округе», - комментирует Александр ЧИСТЯКОВ, председатель Комитета общественных связей Москвы. По его словам, столичный законопроект об Общественной палате получился даже более демократичным, чем федеральный. Он прошёл публичные обсуждения с участием различных организаций, «висел» три месяца в открытом доступе в Интернете. В результате к нему принято более 200 поправок.

«Общественная палата соз­даётся не на пустом месте. Она является преемником Общественного совета Москвы, который был учреждён в 2008 г. и после узаконивания нового органа будет упразднён», - отмечает Владимир ДОЛГИХ, председатель Общественного совета столицы.

Новый этап взаимоотношений

На сегодняшний день региональный закон об общественных палатах действует в 60 российских субъектах, и появление этого органа в столице - новый этап взаимоотношений москвичей с властями.

«Гражданская активность в Москве требует некой организации. И Общественная палата - тоже способ высказать свою позицию. Всё зависит от того, как создаваемая структура сумеет сформировать свою деятельность в направлении позитивной дискуссии, конст­руктивного обсуждения актуальных вопросов. И конечно, главной целью Общественной палаты станет выработка именно профессиональных предложений для органов власти с целью последующей совместной реализации», - считает Михаил ЛЕРМОНТОВ, председатель Комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике Общественного совета Москвы. Предполагается, что именно палата будет выносить постановления и заключения по общественно значимым вопросам, вносить предложения, обращения в различные властные структуры и контролировать работу чиновников. Её решения будут рассматриваться на всех уровнях, включая Мосгордуму и столичное правительство, и публиковаться на специально созданном сайте.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах