Москва, 12 сентября – АиФ-Москва. Пятерка членов СБ ООН обсудила проект резолюции по Сирии, правительство одобрило «заморозку» тарифов, женская сборная по волейболу вышла в полуфинал Евро-2014 — эти и другие темы в утреннем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».
СБ ООН обсудил французскую резолюцию по Сирии
Встреча пятерки постоянных членов Совбеза ООН в Нью-Йорке в среду была посвящена инициативе передать под международный контроль сирийское химическое оружие.
«Постпреды пяти стран-постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай) провели 11 сентября встречу, на которой обсуждалась инициатива передачи под международный контроль сирийского химического оружия», — рассказал диписточник.
Подробнее об этом читайте в сюжете «Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию».
Заморозка тарифов одобрена
Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил в среду после совещания у президента России по бюджетным проектировкам, что предложение его ведомства о нулевой индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году было одобрено.
Нулевой индексации подлежат тарифы на железнодорожные перевозки, газ и электрические сети.
Подробнее об этом в материалах на сайте АиФ.ру.
Выборы, похожие на войну
Оппозиция не признаёт итоги выборов в Ростовской и Кемеровской областях, Башкирии, городе Видное и Волгограде. Единый день голосования в этих регионах был отмечен вооружёнными нападениями, уничтожением бюллетеней и осадой городского правительства. Настоящие страсти происходили на фоне голосования на различных уровнях власти.
Подробнее о том, как прошел Единый день голосования в регионах России в материале «Провинциальные страсти: выборы в регионах напоминали гражданскую войну».
Сборная России по волейболу вышла в полуфинал Чемпионата Европы.
В матче, прошедшем в рамках четвертьфинала Евро-2014, женская сборная одолела турецкую команду со счетом – 3:0 (25:20, 25:23, 25:19).
В полуфинале воспитанницы Юрия Маричева встретятся с победителями в паре Италия-Сербия.
Подробнее о спортивных достижениях российских спортсменов читайте в разделе «Спорт» на сайте АиФ.ру.
Школьные деньги
Родители, чьи дети поступают в первый класс, часто жалуются на необоснованно высокие взносы в школьный бюджет.
Согласно «Закону об образовании» РФ, государственные учебные заведения не имеют права требовать какие-либо средства за зачисление ребенка в первый класс. Государственные учебные заведения обязаны принять всех детей, которые по территориальной принадлежности прикреплены к данной школе.
АиФ.ru решил разобраться в том, какие школьные взносы легальны и как проконтролировать нецелевое расходование школой внесенных родителями средств. Подробности расследования в материале «Что нужно знать о школьных взносах и как бороться с поборами», который будет опубликован 12 сентября в 09.00 мск на сайте АиФ.ру.
«Риддик» возвращается
12 сентября в прокат выходит «Риддик» — третья часть кинофраншизы о приключениях межгалактического преступника Ричарда Б. Риддика.
Снимал фильм всё тот же Дэвид Туи, который выступил и автором сценария. Сюжетно «Риддик» с «Хрониками Риддика» практически не связан, он является скорее продолжением приключений Риддика как персонажа с отсылом к «Чёрной дыре», а не ко второй картине цикла.
Подробнее о новой части кинофраншизы читайте в рецензии ««Риддик»: чёрный юмор, инопланетные гиены и курс по выживанию», которая будет опубликована 12 сентября в 09.00 мск на сайте АиФ.ру.
«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.
Обобщение «Сутки за минуту. Вечер 11 сентября» можно прочитать здесь.
Сутки за минуту. День 12 сентября 2013
Сутки за минуту. Вечер 12 сентября 2013
Сутки за минуту. День 13 сентября