Примерное время чтения: 2 минуты
152

Набережная в Хабаровске хорошо укреплена и выдержит 8 метров воды — власти

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 21 августа – АиФ-Москва. Мешки с песком и бетонные блоки установлены на центральной набережной в Хабаровске, чтобы предотвратить подтопление территории, такие сооружения смогут выдержать подъем уровня Амура до восьми метров, передает РИА Новости слова советника губернатора края по информационной политике Павла Сарычева.

«Вдоль прогулочной зоны центральной набережной от речного вокзала до Амурского утеса выстроен барьер из мешков с песком высотой один метр. Вокруг утеса установлены бетонные блоки — сейчас решается вопрос об установке барж, чтобы закрыть этот участок набережной от сильного течения со стороны реки и избежать угрозы размыва скалы в случае перехлеста воды через парапет», — сообщил Сарычев.

По его словам, в среду, 21 августа, в работе по сооружению дамб на набережной принимали участие около 500 человек — это военнослужащие и волонтеры.

Он добавил, что на данный момент отряды перемещаются на территорию стадиона имени Ленина, где планируется возвести около 700 метров песчаных заграждений. Возводить дамбы будут, в том числе, ночью, поэтому решается вопрос об альтернативных источниках освещения набережной, поскольку она обесточена из-за близости воды.

Властями запрещен проход жителей к Амуру. 21 августа на территории стадиона Ленина были демонтированы аттракционы, закрыты кафе и торговые точки.

Удержать наводнение. Гидроэлектростанции спасают Приамурье от паводка >> 

Уровень воды в реке Амур у Хабаровска по состоянию на 13.00 мск в среду составил 697 сантиметров. Синоптики прогнозируют 24-28 августа его повышение до 730-780 сантиметров. Быстрый подъем вызван смещением основного амурского паводка, на который накладываются паводки на реках Уссури, Хор и других. В районах края уровень воды в реках тоже будет расти.

Нужная вещь. Жители Приамурья во время потопа попытались украсть дамбу >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах