Примерное время чтения: 2 минуты
270

Руководитель Грамота.ру умер после продолжительной болезни

Москва, 9 июля – АиФ-Москва. Руководитель проекта Грамота.ру, переводчик, филолог Алексей Кормилицын скончался на 53-м году жизни после продолжительной болезни.

Дата и время прощания с Кормилицыным будут известны позже.

«Все сервисы портала – коллекция электронных словарей, к которым ежедневно обращаются десятки тысяч пользователей Интернета, справочная служба, ответившая за 12 лет работы на 270 000 вопросов, интерактивные диктанты и учебники, – все эти сервисы создавались под руководством Алексея Геннадьевича. В его кабинете возникали задумки олимпиад по русскому языку с использованием новейших информационных технологий (в том числе первой в мире SMS-олимпиады по русскому языку), обсуждались темы организуемых Грамотой.ру конференций и форумов, рождались идеи увлекательных интернет-конкурсов», - говорится на сайте Грамоты.ру.

Коллектив проекта подчеркивает, что работа Грамоты.ру не прекратится ни на один день.

«Сейчас очень трудно думать о будущем и строить планы. Но в одном мы уверены: работа ГРАМОТЫ.РУ не прекратится ни на один день – как это было все эти почти 13 лет под руководством А. Г. Кормилицына. Каждый новый ответ «Справочного бюро», обработка каждого запроса пользователя Интернета к электронным словарям портала, само дальнейшее существование ГРАМОТЫ.РУ будут данью памяти человеку, который делал всё для того, чтобы понятия «грамотный русский язык» и «Интернет», столь далекие, на первый взгляд, друг от друга, стали ближе», - говорится в сообщении.

Грамота.ру – не единственный проект Кормилицына. Он внес свой вклад в создание и развитие таких веб-порталов, как антинаркотический ресурс «Нет – наркотикам», справочно-информационный портал «Религия и СМИ», культурно-просветительский ресурс «Александр Исаевич Солженицын», портал «Героическая история России в проектах Гостелерадиофонда».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах