Примерное время чтения: 1 минута
202

Электробусы могут появиться в центре Москвы

Москва, 31 мая – АиФ-Москва. Власти Москвы вернулись к идее пустить по центру столицы электробусы, сообщает М24.ru со ссылкой на главу департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

«В центре необходимо внедрять экологичный транспорт. Электробусы, равно как гибриды и велотранспорт, заслуживают особого внимания», - сказал он.

Чиновник поддержал идею «Роснано» об установке зарядных станций для электробусов на остановках. Причем этими же зарядками смогут пользоваться электромобили.

В свою очередь, первый заместитель руководителя департамента транспорта Евгений Михайлов отметил, что производители должны выпустить модель электробуса, которая будет способна долго и бесперебойно работать без подзарядки в зимних условиях.

Столичные власти заговорили о внедрении электробусов в 2012 году, а испытания первых моделей подобного вида транспорта начались еще в 2008 году. В ходе них выяснилось, что ежегодные затраты на зарядку электробуса не превысят 150-200 тысяч рублей, а на топливо для обычного автобуса в год тратят 750-800 тысяч рублей. Однако средняя стоимость электробуса составляет 7 – 8 миллионов рублей, в то время как автобус на бензиновом двигателе стоит порядка 4 – 5 миллионов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах