Примерное время чтения: 2 минуты
199

Ученые выяснили: шмели выселяют птиц из их гнезд

Москва, 30 мая – АиФ-Москва. Группа российских и южнокорейских ученых выявила необычную особенность взаимоотношений между шмелями и мелкими лесными птицами, – сообщает National Geographic.

Известно, что в средней полосе шмели предпочитают использовать дупла деревьев для создания своих гнезд. При этом они любят, чтобы в дупле было некоторое количество органической подстилки. Таким образом, идеальным домом, с точки зрения шмеля, является обустроенное птичье гнездо.

Наблюдения над синицами и некоторыми другими видами мелких птиц показали, что шмелям вполне успешно удается выселять пернатых хозяев из их домов. Для этого насекомые используют свою предупреждающую раскраску и гудение.

Чтобы подтвердить догадку, ученые даже сделали записи жужжания шмелей и дали прослушать их некоторому количеству синиц. Во всех случаях птицы улетали из занятых дупел.

Детальное обследование горы, расположенной неподалеку от Сеульского университета, показало, что 21% птичьих гнезд заняты шмелями. В то же время ни одно дупло, лишенное птичьего гнезда, не стало домом для привередливых насекомых. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах