Примерное время чтения: 2 минуты
1299

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

Москва, 28 апреля – АиФ-Москва. Всемирный день охраны труда, проводимый по решению Международной организации труда (МОТ) с 2001 года, отмечается в 50 странах мира 28 апреля в 50 странах мира, сообщает www.unn.com.ua.

В России история охраны труда насчитывает более 100 лет с момента учреждения в 1882 году фабричной инспекции. В задачи учрежденного органа входили надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда. В 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей. 

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

Под нынешним названием ВДОТ впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организация труда. МОТ, официально учредив этот день, преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах