Примерное время чтения: 2 минуты
179

У российских охотников может появиться профессиональный праздник

Москва, 21 ноября – АиФ-Москва. Минприроды России предложило учредить профессиональный праздник «День охотника», который призван напомнить о значении охоты в стране.

«Отрасль охотничьего хозяйства является неотъемлемой составляющей природопользования, обеспечивающей сохранение биологического разнообразия животного мира, а также устойчивое использование охотничьих животных», - говорится в сообщении министерства.

По данным Минприроды, которое ссылается на информацию Росстата, в 2010 году число рабочих мест в охотничьем хозяйстве составляло более 16,5 тысяч единиц, число охотпользователей – более 5,6 тысяч. В настоящее время в России насчитывается более 80 тысяч квалифицированных работников охотничьего хозяйства.

В ведомстве отметили, что во многих регионах России день охотника традиционно отмечается в начале сентября, но этот день не является официально установленным для всей страны. В связи с этим Минприроды предлагает установить «День охотника» и отмечать его во вторую субботу сентября. Об этом говорится в соответствующем проекте указа президента России, разработанном в министерстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах