Примерное время чтения: 1 минута
154

Россия «подсела» на иностранное усыновление, как на наркотик - Астахов

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в интервью газете «Аргументы и факты» заявил, что Россия «подсела» на иностранное усыновление, как на наркотик.

«Я действительно давний противник иностранного усыновления. Мы подсели на него, как на наркотик, а внутри России в связи с американским усыновлением сложилась система взяток и коррупции, которую по-другому, кроме как одним махом, было не победить. Некоторые проблемы у нас в стране можно решить только так. Поэтому принятый в декабре закон - сожжённый мост. Отступать некуда, за нами - дети! Заградотряд поставили сзади, теперь - только вперёд», - объяснил омбудсмен.

По его словам, в 2011 году ему написала одна из американских правозащитных организаций, которая попросила остановить усыновление российских детей гражданами США.

«Когда в декабре принимался закон, было понятно, что по некоторым детям уже есть решения судов об усыновлении в США, ещё не вступившие в силу. Но после моего обращения Верховный суд дал разъяснения, и все дети - 52 человека - выехали. Кроме того, я просил: дайте мне списки, по кому не было решения суда, но семья такая-то виделась с ребёнком столько-то раз, на такой-то стадии оформление документов, - будем смотреть, в чём эти дети нуждаются. Но списки так никто и не дал», - объяснил Астахов.

Полный текст интервью с Павлом Астаховым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах