Примерное время чтения: 2 минуты
446

Ученые: популяция осетровых рыб сокращается, они на грани исчезновения

Москва, 5 апреля – АиФ-Москва. Астраханские рыбаки и ученые отмечают, что, несмотря на десятки миллионов рублей, выделяемых ежегодно государством Каспийскому НИИ рыбного хозяйства (КаспНИРХ) на изучение и воспроизводство традиционной для региона породы рыбы, осетровые находятся на грани исчезновения.

По данным специалистов, соответствующие показатели за последнее десятилетие сократились более чем на треть.

«В прошлом столетии Россия была мировым лидером по производству осетровых. Но за последние десятилетия ситуация в корне изменилась. Так, если раньше мы ежегодно выпускали до 70 млн. молодняка, то в 2012 году этот показатель составил всего 22 млн. Проблема решается крайне неэффективно, научный подход давно перестал применяться. Как следствие – практически полное отсутствие осетровых, былой гордости не только Астраханской области, но и всей страны», - заявил доктор биологических наук, профессор Александр Кокоза.

По словам жителей Астраханской области, постоянно проводятся совещания, семинары и другие мероприятия, которые, по их мнению, опосредованно связаны с процессом воспроизводства рыбы. Между тем, они утверждают, что самих учёных, занимающихся исследованиями, которые они так часто обсуждают, астраханцы не видели на реке уже порядка пяти лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах