Примерное время чтения: 2 минуты
224

Камер на всех не хватит. Поручение Путина невыполнимо

Неделю назад во время «прямой линии» с народом премьер-министр России Владимир Путин заявил, что для предотвращения возможных махинаций на выборах все 94 тысячи избирательных участка страны должны быть оснащены камерами, транслирующими происходящее в Интернет. Однако, как выяснилось накануне, пожелание премьера не совсем осуществимо.

Как заявил в среду на заседании секции по модернизации избирательной системы в ЦИКе заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух, камерами можно обеспечить лишь две трети участков, передает РБК.

«Могу сказать с уверенностью 99%, что 60% участков мы обеспечим веб-камерами», – заявил он. Остальные оснащены не будут потому, что не менее 10% участков находятся в труднодоступной местности, и оборудовать их камерами не удастся. Еще 1, 5 тысячи участков не будут оснащены потому, что находятся на режимных объектах – в следственных изоляторах, военных частях и больницах.

Кроме того, чиновник отметил, что 200 тысяч одновременных трансляций в Интернет вызовут большой трафик, поэтому при запуске системы у пользователей могут возникнуть задержки.

Отметим, что оснащение избирательных участков веб-камерами будет стоить стране 10 – 15 млрд рублей, на которые Минкомсвязи закупит около 300 тысяч камер. Часть из них будут российскими, часть – зарубежными, в основном - китайскими. Отметим, что ранее тот же Илья Массух называл цифру в 20 миллиардов рублей: 10 миллиардов - на оснащение выборов камерами, 5 миллиардов - на создание системы для сбора, обработки и передачи видеоинформации и еще 5 миллиардов - на наладку и прокладывание сетей с требуемой пропускной способностью и модернизацию существующих сетей.

После покупки камер в течение месяца их будут монтировать. Установкой займутся 10 тысяч человек – 5 тысяч бригад по два работника. На каждый участок будет приходиться по две камеры, а не три, как планировалось ранее. По словам Массуха, это снизит нагрузку на каналы.

Для того чтобы определить, где и как устанавливать камеры, ЦИК организует специальные рабочие группы, в которые войдут и представители оппозиционных партий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (107)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах