Примерное время чтения: 3 минуты
269

Проблемы Кавказа решит малоэтажное строительство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Пластырь заменит... биокожа! 30/11/2011

Как строить недорого?

Инфраструктура за ростом населения не поспевает. Это видно в первую очередь в сфере жилья: достойных домов, квартир не хватает, и это, по мнению экспертов, одна из причин оттока населения в другие регионы. Высокобюджетные проекты, которые готовятся к осуществлению на Северном Кавказе, относятся, как известно, большей частью к промышленности и курортному бизнесу, а не к массовому строительству. В этих условиях власти северокавказских регионов ищут и находят относительно малозатратные способы возведения жилья для нуждающихся. Одно из кавказских ноу-хау оказалось весьма простым, но действенным: к строительству привлекаются местные компании, которые сами и производят значительное количество стройматериалов. Тем самым сокращается «накрутка», возникающая при приобретении материалов на рынке.

Именно по такой схеме пошли, например, в Кабардино-Балкарии. Сейчас в Терском районе на востоке республики близится ввод в действие десяти трёхэтажных домов по 12 квартир. Местная строительная компания-генподрядчик сама производит 70% стройматериалов, требующихся для этого проекта. В результате появилась возможность значительно снизить цены будущих квартир: стоимость квадратного метра составит около 15 тысяч рублей. Эта стоимость ниже среднерыночной в Кабардино-Балкарии, и неслучайно, что ещё до завершения строительства поступили заявки почти на 25% всех квартир. Как отметил глава КБР Арсен Каноков, посещая недавно стройку, опыт этого жилого комплекса будет внедряться в других районах республики.

Аварийное уходит в прошлое

Значительная часть малоэтажного строительства в КБР ведётся в рамках республиканской программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда. В 2011 году по этой программе должны быть переселены 444 жителя республики из 15 домов в семи муниципальных районах. Расходы на строительство покрываются госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и республиканским бюджетом на основе софинансирования. При этом в текущем году вклад республиканского бюджета в эту программу в абсолютных цифрах вырос по сравнению с прошлым годом более чем в 5 раз. Обитателей ветхого жилья в основном переселяют в малоэтажные дома, возведённые местными фирмами по экономным технологиям.

Малоэтажное строительство начинает занимать всё большее место в общей структуре строительного рынка КБР и способствует росту предложения жилья. В целом же по региону рынок новостроек, несмотря на финансовый кризис, находится на подъёме. По данным республиканского правительства, общий объём работ, выполненных в Кабардино-Балкарии в сфере строительства, в январе - сентябре 2011 года составил 2 млрд 693 млн рублей, или 128,7% к такому же периоду прошлого года. Введено 174,8 тыс. кв. метров жилья, что на 4,2% больше показателя 2010 года. До конца года должно быть завершено ещё несколько строительных проектов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах