Примерное время чтения: 1 минута
109

Южный Урал признан одним из самых энергоэффективных регионов страны

Челябинская область, 15 декабря — АиФ-Челябинск. Челябинская область на сегодняшний день является одним из самых энергоемких регионов страны, сообщил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

По словам Инюцына, потенциал экономии энергоресурсов по России оценивается примерно в 200 млн тонн условного топлива, из них 16 млн — приходится на Челябинскую область. Кроме того, в регионе реализуется еще одно важное направление — пропаганда энергосберегающего образа жизни.

«По итогам года планируется рост индекса промышленного производства на 2 % (до 985 млрд рублей). Этот показатель тесно связан с энергопотреблением, поэтому промышленности региона требуется максимально снижать издержки, прежде всего в рамках мероприятий государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», — отметил губернатор Борис Дубровский. — Сейчас доля энергопотребления составляет: 72 % — в промышленности и энергетике, 13% — в ЖКХ, транспорт — 7% и оставшиеся 8 % приходятся на бюджетные организации, сельское хозяйство и прочих потребителей».

Как доложил и.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, приборами учета оснащены все государственные и муниципальные бюджетные учреждения, для них проведены специальные обследования и составлены паспорта. Организации принимают меры по обеспечению снижения потребления энергоресурсов на 3% ежегодно. Этому способствуют мероприятия по энергосбережению: капитальный ремонт, модернизация, строительство объектов инженерного обеспечения и инфраструктуры. Многоквартирный жилой фонд области оснащен общедомовыми приборами учета на 81%, индивидуальные приборы учета установлены в 64% квартир.

Напомним, Китай готов вложить в солнечную энергетику на Южном Урале миллионы долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах