Примерное время чтения: 4 минуты
1618

День матери в России — история, традиции и новое звучание праздника

История происхождения этого праздничного дня уходит в глубокую древность. Его прообразы можно обнаружить в античной и кельтской культурах. Так, в Древней Греции задолго до наступления нашей эры существовал весенний праздник, посвящённый богини Земли Гее. В языческой мифологии она относилась к самым почитаемым сверхъестественным существам, считалась праматерью всего живого. Согласно Гомеру, ей приносили в жертву чёрных ягнят, совершали в её честь пышные обряды. Посвящённый Гее праздник был ярким и многолюдным фестивалем, где, прославляя могущественную богиню, люди радовались наступлению весны. Похожий весенний праздник существовал и в Древнем Риме. Он был посвящён «великой матери» богине Кибеле, которая исключительно почиталась во времена Римской империи, поэтому и сам праздник был невероятно пышным, многолюдным и отмечался целых три дня. И в западной части Европы в загадочной культуре древних кельтов в то далёкое время существовал во многом схожий праздник, проводимый в честь великой богини - воительницы Бриджит.

Но непосредственно посвящённый матерям праздник появился только в Новое время, если быть точнее, в самом начале XVII столетия в Англии. Он назывался Материнское воскресенье, и его было принято отмечать в четвёртое воскресенье Великого поста. Жители Туманного Альбиона в те времена начинали работать уже с самого юного возраста, разъезжаясь на заработки по всей стране, и в Материнское воскресенье они возвращались на один день домой к своим матерям, преподнося им подарки: букеты цветов, свежие яйца, а впоследствии и сладкие «материнские торты». Эта замечательная традиция жива в стране и поныне. Как и столетия назад, англичане навещают своих матерей и дарят им цветы и торты или кексы (simnel cake), украшенные двенадцатью шариками марципана.

Но особую известность этот праздник получил в Соединённых Штатах Америки, и именно отсюда традиции его празднования перешли во многие страны мира. Его появление связано с именем жительницы Филадельфии Анны Джарвис, которая в 1907 году начала настоящую кампанию по его введению. Она решила сделать День матери общенациональным американским праздником, а в качестве его даты предложила второе воскресенье мая — годовщину смерти своей матери. Анна и её последователи стали рассылать письма в различные государственные учреждения, бизнесменам и просто влиятельным людям, в которых писали о необходимости учреждения подобного праздника. И их беспрецедентная общественная работа оказалась не напрасной. В 1914 г. День матери стал официальным праздником в США и с тех пор ежегодно отмечается во второе воскресенье мая. Наряду с Днём Святого Валентина, Рождеством и Пасхой, День матери один из самых популярных праздников в стране. В этот день принято приходить в гости к своим матерям, дарить букеты цветов и подарки.

Вслед за Америкой 23 страны мира выбрали эту дату для праздника. Среди них: Китай, Германия, Япония, Финляндия, Канада, Бельгия, Украина, ряд государств Ближнего Востока и т.д. Ещё в 30 странах, как и в России, День Матери отмечают в другие дни. Так, в Белоруссии и Украине он отмечается в октябре, в Испании, Португалии и Сербии — в декабре, во Франции в последнее майское воскресенье, а в Ливане — 1 марта. Но какая бы дата ни была выбрана в качестве праздничной, везде этот день люди проводят вместе с мамами, даря им самое дорогое — свою любовь.

День Матери принято отмечать в кругу семьи, за празднично накрытым столом. Любящие дети дарят мамам косметику и украшения, красивую посуду и оригинальные предметы интерьера и, конечно же, букеты и цветочные композиции. Кстати, даже находясь в других городах и странах, с помощью Интернета мы можем заказать цветы с доставкой для своих мам, поздравить их с этим замечательным праздником.

Но, конечно, главный подарок - это наша любовь и забота, теплота и внимание. И несмотря на то, что, как и любой праздник, День матери отмечается всего один раз в году, в наших силах сделать его ежедневным.

Пожалуйста, не забудьте поздравить своих мам с праздником и пожелать им здоровья и счастья!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах