Примерное время чтения: 6 минут
184

Календарь дат и событий. 17 ноября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Чего это березовый сок у вас такой дорогой?

Он из карельской березы.

ПРАЗДНИК

Международный день студентов

Россия

День участковых уполномоченных милиции

КРУГЛАЯ ДАТА

Два года назад умер актер Николай Олялин

(1941, деревня Опихалино Вологодской области — 2009, Киев)

Николай Владимирович в полной мере оценен только зрителями. Талантливейший актер особых наград и званий не нажил, но с 1970 года, когда вышел фильм «Освобождение» (капитан Цветаев), оставался народным любимцем.

Родился перед самой войной — 22 мая 1941 года в семье портного. На актера учился в Ленинграде. С 1968 уехал в Киев и начал работать на киностудии им. Довженко. Ей и остался верен до смерти.

Умер от обширного инфаркта.

Самые известные фильмы (всего снялся в 63-х):

1966 - «Дни лётные» (дебют)

1975 - «Пропавшая экспедиция»

1979 - «Вижу цель»

1981 - «Синдикат 2»

1982 - «Россия молодая»

1989 - «Биндюжник и Король»

2004 - «Ночной дозор»

2005 - «Бумер. Фильм второй»

2005 - «Дневной дозор»

2005 - «Есенин»

2005 - «Охота на изюбря»...

ЮБИЛЕЙ

85 лет со дня рождения актера и телекомментатора Котэ Махарадзе

(1926-2002)

Ну да — Озеров самый великий спортивный комментатор. Слышавшие Синявского, говорят, что круче него не было и не будет. Думаю, преувеличивают. Но у Константина Ивановича был неповторимый колорит, бездонное чувство юмора, плюс актерское образование (служил в лучших театрах Грузии имени Руставели и Марджанишвили). Да и семья у него была очень интеллигентная. Котэ Махарадзе и его супруга актриса Софико Чиаурели пользовались в Тбилиси особым уважением. Тема - грузинской интеллигенции особая и бездонная. О ней как-нибудь отдельный разговор.

Комментировал без отрыва от сцены с 1957 года. Особо запомнились его выступления (иначе не назовешь) на футбольных матчах.

Распад СССР на нем отразился очень тяжело. Особенно — последующее резкое охлаждение между Москвой и Тбилиси.

Увы — я был одним из последних, с кем он разговаривал. В день его смерти должен был состояться отборочный матч Чемпионата Европы между сборными России и Грузии. Его ждали с нетерпением. И не потому, что он, действительно, был интересен со спортивной точки зрения — просто носил ярко выраженный политический момент. В этот день Константин Иванович практически обратился к нации. Мол, времена тяжелые, электроэнергии очень не хватает, поэтому с 19.00 не включайте никаких электроприборов, кроме телевизоров, а то на освещение стадиона может не хватить. Так и не хватило: свет погас в середине первого тайма и игру перенесли. Я позвонил Махарадзе из Москвы, чтобы получить комментарии и вот что услышал:

Мы же с вами понимаем, что ничего интересного тут не ожидалось. Не велика потеря — мы всего лишь не посмотрели игру двух плохих команд.

А через два часа информагентства сообщили, что он скончался.

45 лет актрисе Софи Марсо

«Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально».

Из автобиографического романа «Лгунья»

Отец — шофер, мать — продавщица. В 14 лет решила развлечься, сходив на пробы фильма. Сама пробоваться не хотела — пошла за компанию с подругами. Ее отобрали из нескольких тысяч претенденток. Фильм «Бум» (1980) так понравился зрителям, что пришлось снимать и «Бум-2». За эту дилогию Софи получила премию «Сезар» - первую и пока последнюю в её кинокарьере, не считая сомнительного «Мольера».

В 16 играла с Депардье и Денёв в фильме «Форт Саган». Карьера развивалась сверхстремительно. Подписан многомиллионный контракт с крупнейшей кинокомпанией Франции «Gaumont». И тут все оборвалось: Софи влюбилась в польского режиссёра Анджея Жулавского на 26 лет старше нее, и ей стало не до работы. Пришлось выплачивать неустойку в миллион французских франков. На это ушли все заработанные деньги.

Первая англоязычная роль - принцессы Изабеллы в фильме Мэла Гибсона «Храброе сердце». Когда Гибсона спросили, почему именно Марсо, он сказал: «Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств».

На театральной сцене дебютировала в 1991-м.

Сыграв в 1997-м Анну Каренину в фильме «Anna Karenina», страстно полюбила Россию. В галерее написанных ею маслом портретов великих писателей появился Лев Толстой; а в 2003 году на открытии XXV Московского международного кинофестиваля по-русски рассказала, что Россия играет в ее жизни огромную роль, так как именно в Петербурге, на съемках «Анны Карениной», она встретила будущего отца своей дочери Жюльет, продюсера Джима Лемли.

Одна из последних работ — роль в 19-й картине про Бонда «И целого мира мало».

С 2007 года живет с Кристофером Ламбертом.

ИМЕНИНЫ

Денис.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах