Примерное время чтения: 3 минуты
207

Кто шагает по Москве? Сотни тысяч людей вышли в праздники на улицы столицы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Какая магия скрыта в числе 11.11.11? 09/11/2011

Русские на марше

                                                               
Интернет-опрос

Готовы ли вы поучаствовать в митинге или демонстрации протеста?

■  Да - 58% (624 голоса)

■  Нет, такие формы протеста не решают проблемы  - 19% (198 голосов)

■  Нет, боюсь возможных беспорядков - 19% (198 голосов)

■  Только если мне заплатят - 4% (42 голоса)

Всего голосов: 1062

В День народного единства в различных местах столицы проходили сходные по названиям, но противоположные по духу «русские марши». Пока на ВВЦ призывали всех встречных к дружбе и братской любви неутомимые «Наши», в районе Люблино колоннами шагали националисты: от чинных «Православных хоругвеносцев» до несовершеннолетних агрессивных тинейджеров, прячущих лица и скандирующих подчас нецензурные лозунги. По официальным данным, поддержать это кричащее и зигующее («зига» - жест приветствия поднятой правой рукой, принятый у фашистов) шествие приехало около 7 тыс. человек. Сами организаторы заявляют о 10-12 тыс. При этом совсем «отмороженные» скинхеды на марше не появлялись, не желая попадать в поле зрения правоохранителей и называя происходившее клоунадой.

«По слухам, за участие в гуляньях «правильной» молодёжи на ВВЦ их организаторы предлагали по 500 руб. На другие официальные точки празднования автобусами свозили массовку: студентов, госслужащих и даже гастарбайтеров! В Люблине же собрались только люди, желавшие высказать свою гражданскую позицию», - заверил «АиФ» участник «Русского марша», назвавшийся Косоворотом.

А на проходившем в «Лужниках» турнире славянских смешанных единоборств в камеру хранения было сдано несколько сот единиц холодного и травматического оружия. В итоге средства самообороны хозяевам возвращали полицейские, тщательно переписывавшие данные их владельцев.

Мусульмане на проспекте Мира

6 ноября мусульмане отмечали праздник Курбан-байрам. Полиция заявила о том, что в торжествах приняли участие свыше 170 тыс. правоверных. Около 80 тыс. собралось только у Соборной мечети в районе проспекта Мира. Желающих совершить богослужение оказалось столько, что пройти по близлежащим улицам или попасть в метро было крайне затруднительно. СМИ сообщают о том, что стражи порядка пресекли попытки ритуального заклания баранов на городских улицах.

По свидетельству очевидцев, для празднования в Москву съехались последователи учения пророка Мухаммеда со всего столичного региона. При этом трудовые мигранты из экс-республик СССР рассказывали корреспонденту «АиФ», что им настойчиво рекомендовали не пытаться попасть на молитву в мечеть, а совершить все необходимые действия непосредственно по месту проживания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах