Примерное время чтения: 2 минуты
131

«Луркоморье»: доступ к сайту вернётся не сразу

Москва, 13 ноября – АиФ-Москва. Руководители и сотрудники интернет-энциклопедии «Луркоморье», удалённой во вторник, 13 ноября, из единого реестра запрещённых сайтов Роскомнадзора, предупредили своих читателей о том, что не у всех из них сразу вернётся доступ к ресурсу.

«Реестр провайдеры получают раз в 12 часов. DNS могут обновляться гораздо дольше. Т. е. доступ вернётся не всем сразу», – сообщается в микроблоге Твиттер «Луркоморья».

«Спасибо вам за поддержку, ребята! Огромное спасибо! Но тема не закрыта ещё, оставайтесь с нами», – заявлено в Твиттере интернет-энциклопедии.

Приключения «Луркоморья» пока не окончены >>

При этом сотрудники «Луркоморья» отметили, что «никаких официальных извещений или комментариев о причинах блокировки и занесения в реестр» они так и не получили.

Реестр запрещённых сайтов добрался до «Луркоморья» >>

11 ноября часть пользователей стала сообщать о недоступности ресурса, тогда как у абонентов некоторых российских провайдеров сайт всё ещё работал. Чуть позднее стало известно о том, что инициатором внесения «Луркоморья» в «чёрные списки» стала ФСКН, а блокировка проведена по IP-адресу.

Как впоследствии оказалось, интернет-энциклопедия была добавлена в единый реестр запрещённых сайтов из-за статьи «Марихуана».

Во вторник, 13 ноября, Роскомнадзор исключил из реестра запрещённых сайтов «Луркоморье». В настоящее время сообщается, что вскоре из «чёрного списка» могут удалить и попавших туда библиотеку «Либрусек», где был опубликован фрагмент из «Поваренной книги анархиста» с рецептом «супа из конопли», а также торрент-портал Rutracker.org, который был внесён в реестр запрещённых сайтов за раздачу материалов о суициде.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах