Примерное время чтения: 2 минуты
185

В честь Дня народного единства в столице пройдет около полутора тысяч мероприятий

Москва, 4 ноября – АиФ-Москва. Около полутора тысяч праздничных мероприятий пройдут в Москве в честь Дня народного единства.

Жители столицы соберутся в парках, библиотеках, домах культуры, кинотеатрах и других общественных зданиях, сообщает Интерфакс. Запланированы народные гуляния.

На Поклонной горе пройдет линейка для школьников, а молодежь постарше придет на Болотную площадь на фестиваль «Энергия единства». В Измайловском парке, а также в парках «Красная Пресня», «Фили», «Кузьминки» можно будет услышать праздничный концерт.

«В этом году отмечается 400-летие изгнания польско-шведских интервентов из Москвы воинами народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского. В библиотеках и клубах пройдут тематические вечера и научно-познавательные программы к этой дате», - сообщил глава департамента культуры столицы Сергей Капков на оперативном совещании правительства Москвы в минувшую пятницу.

…Что мы празднуем в День народного единства? >>

В Выставочном комплексе «Манеж» с 4 по 8 ноября состоится выставка-форум «Православная Русь - ко Дню народного единства. Церковь, власть и народ. Уроки преодоления Смуты и обретения единства».

Власти города сообщали, что автомобильное движение перекрываться не будет. Порядок в городе будут поддерживать около 7 тысяч стражей порядка.

День народного единства отмечается в России с 2005 года и совпадает с празднованием дня иконы Казанской Божией Матери. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах