Примерное время чтения: 1 минута
1282

Большинство гастарбайтеров в России составляют граждане стран СНГ

Москва, 2 ноября – АиФ-Москва. Глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что ежегодно в Россию на заработки прибывают до 14 миллионов трудовых мигрантов, сообщает РИА Новости.

«Динамичное на фоне других государств СНГ экономическое развитие России, относительно высокие заработки стимулируют приток временных трудовых мигрантов, численность которых примерна одинакова… В принципе, можно говорить, что потоки устоялись… От 11 до 14 миллионов – такое количество к нам въезжает ежегодно», – отметил Ромодановский, выступая на первом заседании комиссии по миграционным вопросам Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Глава ФМС отметил, что большинство (около 77 %) гастарбайтеров – по-прежнему граждане стран СНГ.

«Граждане Украины (составляют) около 20 %, Узбекистан – 15,6 %, Казахстан – 11 %», – привёл он статистику.

В первую десятку стран по количеству въехавших, помимо государств СНГ, вошли также Китай (3,5 %) и Германия (3,4 %).

«В этом году мы видим, что Китай обходит Германию, а в предыдущие два года у нас лидировала в этом спарринге Германия», – констатировал Ромодановский.

«Говорить о поддержании численности населения за счёт иностранных граждан можно только в том случае, если приезжающие в Россию иностранцы ориентированы на долгосрочное проживание, готовы интегрироваться в принимающее общество, хотят стать нашими гражданами. Важнейшими условиями для этого станет знание языка и культуры, а также соблюдение законодательства», – подчеркнул руководитель ФМС.

Недавно Совет Федерации одобрил введение в России обязательного тестирования по русскому языку для мигрантов. Не пройдя этот тест или не имея соответствующих документов о знании языка, гастарбайтеры не смогут въехать в страну. 

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах