Примерное время чтения: 2 минуты
106

По обвинению в подготовке переворота в Турции осуждены трое генералов

Москва, 22 сентября – АиФ-Москва. Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению трёх бывших генералов, обвинявшихся в подготовке государственного переворота.

Впрочем, поскольку попытка переворота была безуспешной, суд сразу уменьшил срок заключения до 20 лет, пишет Reuters. Отмечается, что судьи пошли на смягчение приговора, после того как родственники генералов разразились рыданиями в зале, где проходил процесс.

Также были приговорены к 18 годам тюрьмы двое отставных и один действующий генерал, а всего различные тюремные сроки получило 322 военных. Судом было оправдано 34 офицера. Обвинение просило тюремного заключения от 15 до 20 лет для 365 участников процесса.

Процесс продолжался более двух лет. Все военные обвинялись в заговоре с целью свергнуть правительство Тайипа Эрдогана в 2003 году.

Армия долго являлась символом секуляризации Турции. Военные провели три успешных переворота между 1960 и 1980 годами и вынудили уйти в отставку происламское правительство в 1997 году. Влияние военных в стране снизилось с приходом правительства Эрдогана, чья партия имеет исламистскую идеологию. При нём усилилась власть полиции и административных институтов в противовес диктатуре армии, что должно было означать демократизацию Турции. 

Эрдоган отказался комментировать приговор суда, сославшись на недостаточное знакомство с материалами процесса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах