Примерное время чтения: 1 минута
89

Япония готова отказаться от АЭС

Москва, 3 сентября - АиФ-Москва. Кабинет министров Японии на совещании в понедельник принял решение свести доли АЭС в энергетике страны до нуля к 2030 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

Правительство страны посчитало нужным пересмотреть отношение к использованию ядерной энергетики после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года. В Японии прошли слушания с участием видных чиновников, политиков и бизнесменов по вопросу отказа от атомных станций. Были предложены варианты как полного отказа от АЭС, так и сведения их доли до 15%, или поддержания на уровне 20-25%.

По данным источника за полный отказ от атомной энергетики высказалось около 70% человек, принявших участие в слушаниях. Сейчас правительство вступило в завершающую стадию согласований по принятию стратегии, подразумевающей отказ от АЭС. Для этого будет строго лимитирован срок эксплуатации АЭС - не больше 40 лет и введен запрет на строительство новых станций.

До аварии на «Фукусима-1» считалось, что атомная отрасль к 2030 году будет обеспечивать половину потребностей Японии в электроэнергии.

В результате выхода из строя системы охлаждения АЭС в префектуре Фукусима после цунами 11 марта прошлого года, произошли множественные утечки радиации. Были эвакуированы люди из 20-километровой зоны вокруг станции. Кроме того, власти настоятельно рекомендовали уехать людям, проживающим в нескольких районах в 30-километровой зоне вокруг пострадавшей АЭС. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет, ожидается, что ликвидация последствий аварии с демонтажем реакторов займет около 40 лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах