Примерное время чтения: 1 минута
88

СМИ: Радиоактивная вода с «Фукусимы-1» попадает в океан

Сюжет Случаи утечек радиации на АЭС «Фукусима-1» в Японии

Москва, 22 августа – АиФ-Москва. Радиоактивная вода с японской АЭС «Фукусима-1», где на днях произошла крупнейшая авария с 2011 года, попадает в океан, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

В настоящее время уровень содержания стронция и цезия в грунтовых водах составляет 30 триллионов беккерелей, что существенно превышает норму допустимого выброса радиоактивных веществ: она составляет 220 миллиардов беккерелей в год.

По данным компании TEPCO, объем загрязненных грунтовых вод, ежедневно попадающих в океан, составляет около 300 тонн. Остановить утечку специалистам пока не удается.

В начале нынешней недели стало известно, что крупная утечка радиоактивной воды произошла на АЭС «Фукусима-1» в Японии, где утекло 300 тонн воды, содержащей стронций-90 и другие радионуклиды. Нынешняя авария – крупнейшая с 2011 года, когда АЭС пострадала в результате цунами.

Авария на АЭС «Фукусима-1». Хроника и последствия >>

Наиболее масштабная авария на «Фукусиме-1» произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и цунами. Вследствие землетрясения и удара цунами вышли из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что обусловило неработоспособность всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках в первые дни развития аварии.

Японское правительство обязало владельца АЭС, компанию TEPCO, выплатить компенсацию вынужденным переселенцам, численность которых составляет примерно 80 тысяч человек. Сумма компенсации оценивалась в 130 млрд долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах