Примерное время чтения: 23 минуты
425

Профессор Капица умер на 85-м году жизни

Москва, 14 августа – АиФ-Москва. Известный российский ученый, действительный член РАН Сергей Капица скончался в Москве на 85-м году жизни, сообщают Вести.

Сергей Капица: Очевидное и Невероятное >>

Сергей Капица родился в Кембридже 14 февраля 1928 года. Свою научную деятельность начал в 1949 году, работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц.

В 1983 году организовал издание в СССР под названием «В мире науки» русской версии журнала Scientific American.

Сергею Петровичу принадлежат научные работы в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, ускорителей частиц, прикладной электродинамики, синхротронного излучения, ядерной физики, истории науки, методики и теории образования. Его работы в области прикладной электродинамики привели к разработке и созданию микротрона.

Профессор Капица создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли.

Сергей Капица был лауреатом Государственной премии СССР (1989 год), международной премии Калинга ЮНЕСКО (1979 год), Премии Президиума РАН за вклад в популяризацию науки (1995 год). Был награжден орденом Почета за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу (2006 год), орденами Почета и Св. Станислава.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах