Примерное время чтения: 5 минут
149

Календарь дат и событий. 23 сентября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Когда гроб с человеком, придумавшим Тетрис, опустили в землю, всё кладбище исчезло.

ПРАЗДНИКИ

День осеннего равноденствия. Лучшее время попрощаться с летом.

КРУГЛАЯ ДАТА

165 лет назад обнаружена планета Нептун

В 1846 году немецкий астроном Иоганн Готтфрид Галле даже не обнаружил, а просчитал  Нептун. То есть самую дальнюю планету Солнечной системы не увидели в телескоп, а открыли с помощью математических расчетов. В 1612 году Галлилей наблюдал его, но принял за звезду. В 1989 году космический аппарат «Вояджер-2» увидел его в свой телескоп.

Нептун — четвертая по диаметру (в 3,9 раза больше, чем у Земли) и третья по массе (в 17,2 раза больше земной) планета. В его атмосфере носятся самые сильные ветры — до 2100 км/ч. Температура в верхних слоях атмосферы около 220 градусов по Цельсию. Температура в центре планеты близка с температурой на поверхности Солнца.

12 июля исполнился ровно один Нептунианский год или 164,79 земных лет - с момента открытия Нептуна.

Назвать Нептун Нептуном предложил директор Пулковской обсерватории Василий Струве.

25 лет назад началась голодовка доктора Хайдера

«Поезд шел уже четыре часа.

У нас давно закончились и хлеб, и колбаса.

Устали мы курить, устали пить,

Хотелось спать и есть.

Но радостная весть заставила нас сесть:

Доктор Хайдер снова начал есть!»

Группа «Ноль».

В 1986 году специалист по вспышкам на Солнце астрофизик Чарльз Хайдер начал голодовку протеста у Белого дома против американской военщины, гонки вооружений и ядерных испытаний. Продлилась она 218 дней! Прекратилась только после личной просьбы Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

В США эту акцию никто не заметил, но наша программа «Время» сообщала о состоянии здоровья Хайдера регулярно.

Это потом выяснилось, что...

...Хайдер на лужайке перед Белым домом появлялся лишь периодически;

...социальную значимость ему придал корреспондент Гостелерадио в Вашингтоне Владимир Дунаев, который взял все интервью у протестующего чуть ли не в один день, но для придания достоверности переодевался в разные костюмы;

...поголодать толстому Хайдеру посоветовали врачи — не пропадать же диете зря;

...Хайдер тайком пил фруктовые соки и потреблял витамины, а то фиг бы он столько продержался.

Через некоторое время после прекращения голодовки, он еще баллотировался в президенты США, но не получил голосов даже в пределах статистической погрешности. А потом и вовсе с ума сошел — начал обвинять СССР в загрязнении окружающей среды. Эту акцию не заметили не только в Штатах, но и у нас.

Умер в 2004 году.

ЮБИЛЕЙ

150 лет со дня рождения изобретателя Роберта Боша

Сегодня Bosch известна как одна из ведущих фирм по производству бытовой электротехники. А начался бизнес с открытия в 1886 году в Штутгарте «Мастерской точной механики и электротехники». Через год по заказу клиента мастерская разработала первое устройство зажигания от магнето для стационарного газового двигателя.

85 лет со дня рождения музыканта Джона Колтрейна

(1926-1967)

Американский саксофонист, блестящий импровизатор, оставивший глубочайший след в истории джаза, причислен к лику святых одной из африканских православных церквей. Начинал свой путь к вершине в оркестре Диззи Гиллеспи. Стал известным после того, как в 1955 примкнул к оркестру Майлза Дэвиса. В 60-е, уже со своим квартетом, стал знаменит.

Но славой наслаждался недолго: расшатал организм героином, еле излечился от плохой привычки, но умер от рака легких, не дожив до 41 года.

75 лет Эдварду Радзинскому

Эдуард Станиславович прославился (насколько только может прославиться драматург) в начале 60-х, когда Анатолий Эфрос поставил в «Ленкоме» его пьесу «104 страницы про любовь». Драма стала основой популярнейшего фильма «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях. Дорониной так понравилась пьеса, что она даже сходила замуж за ее автора. В дальнейшем все его работы проходили «на ура».

В начале 80-х популярность Радзинского упрочилась — он стал выступать по телевизору, знакомя зрителей с интереснейшими рассказами, построенными на фактах.

В 90-е, когда появился спрос на альтернативную историю, Радзинский стал звездой. Его передачи о величайших деятелях российского и советского прошлого выходили в самое лакомое для зрителей время. За передачами появились очень востребованные как у нас, так и за рубежом книги. Например, первым читателем вышедшей в США книге об Александре II стал президент Буш.

ИМЕНИНЫ

Андрей, Павел, Пётр.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах