Примерное время чтения: 2 минуты
193

В Калининграде посетители зоопарка убили «краснокнижного» черного лебедя

Майские праздники обернулись большой потерей для Калининградского зоопарка: неизвестные злоумышленники убили самца черного лебедя. Данный вид относится к редким, он занесен в Красную книгу.

Как рассказал журналистам заместитель директора зоопарка по зооветеринарной части Борис Парамонов, лебедя буквально забили камнями или ногами. Об этом свидетельствует характер ран на теле птицы. Момента, когда было совершено преступление, никто не видел. Сотрудники только заметили, что птице плохо. Спасти лебедя не удалось, от полученных ран он вскоре скончался.

По словам директора зоосада Светланы Соколовой, сотрудники учреждения испытывают в связи со случившимся буквально шоковое состояние. «Мне трудно подобрать эпитет, который мог бы охарактеризовать человека, сознательно совершающего убийство», - вторит ей Борис Парамонов. К сожалению, в зоосаде и прежде происходили подобные случаи. Но работники парка стараются как можно реже сообщать о них прессе: ведь порой такая информация побуждает толкнуть других людей на повторение преступления.

Ситуация осложняется еще и тем, что у погибшего лебедя была подруга: птицы жили парой несколько лет и исправно приносили потомство. Теперь же специалисты попытаются найти для овдовевшей самки нового «мужа», однако не дают никаких гарантий на то, что птицы примут друг друга. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах