Примерное время чтения: 3 минуты
268

Виктор Коклюшкин. Гуляй, Ваня!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Витамин Е - враг сосудов №1? 03/08/2011

Виктор Коклюшкин.

Несчастную «Булгарию» решено отправить на металлолом. А следовало бы начеканить из её металла орденов и вручать по заслугам и справедливости чиновникам и депутатам. А чтобы чужая беда их хоть как-то тяготила и учила, сделать орден I степени весом 5 кг, II степени - 4 кг и т. д. И пусть носят не снимая. А иначе, сосредоточенные на своём обогащении, они очень скоро забывают о случившемся. Лишь сначала насупятся, как дети, ждущие, что папа снимет с них штанишки и отшлёпает. А папа, без которого они как компас без стрелки, как будильник без звонка, как голова без мыслей, у Кремлёвской стены зарыт и забетонирован. А отшлёпать надо бы! «Булгария» (в молодости «Украина») появилась на наших реках через 10 лет после разрушительнейшей войны. А затонула через 20 после перехода, казалось бы, к самому демократичному образу жизни.

Президент приказал привлечь к ответственности самый широкий круг, а не только «стрелочников». А как привлечёшь, если Следственный комитет не смог определить собственника аэропорта «Домодедово»? Тут не до шуток, хотя невольно представляется, как некто из Следственного комитета приходит к зубному врачу, а тот не может определить рот и ищет зубы на лбу.

Не жизнь, а какая-то пиар-акция по изображению жизни! Композитору Зацепину в Юрмале на «Новой волне» вручили орден «За заслуги перед Отечест­вом» за песни, сочинённые им при советской власти. Спору нет, песни хорошие. Так и вручили бы ему тогда орден Трудового Красного Знамени!

Жириновскому тоже вручили «За заслуги перед Отечеством» - здесь без вопросов: композитор радовал песнями, Вольфович - шутками. Но награды-то государственные! А государство, где создавались песни, и нынешнее - как ни крути - разные. В том геологи искали нефть и газ, осеняемые песней А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Будем мы в посёлке жить пока что небогатом, чтобы все богатства взять из-под земли!». Взяли! А в этом - невесть кому отдали. И вручать теперешние ордена за тогдашние успехи - это привязаться к тому времени. Не всегда разумному, но уж точно более бескорыстному и плодотворному!

А отмечать орденами достойных, бесспорно, необходимо. А уж если художественное произведение становится классическим и сопровождает по жизни не одно поколение россиян, и сам Бог велел. Поэтому в торжественной обстановке под несмолкаемые аплодисменты надо бы наградить автора бессмертной жизнерадостной частушки «Гуляй, Ваня! Ешь опилки - я начальник лесопилки!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах