Примерное время чтения: 2 минуты
109

Прокуратура проверит действия полицейских, задержавших ребенка

Анастасия Пустарнакова, мать 6-летнего ребенка, задержанного во время акции «Стратегии-31», подала жалобу в прокурору Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО Москвы, сообщает «Газета.Ru». Аналогичную жалобу Пустарнакова направила уполномоченному по правам человека Александру Музыкантскому.

«Анастасия Пустарнакова просит прокуратуру провести проверку действий сотрудников полиции ОВД по Тверскому району Москвы и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Она считает задержание своего сына, доставление его в отделение полиции и проведение опроса незаконным и необоснованным», – говорится в сообщении правозащитной организации «Агора».

По словам Пустарнаковой, полиция не имела права задерживать ребенка, так как закон «О полиции» и «Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» разрешают доставлять детей в полицию, только если речь идет о беспризорных, заблудившихся или подкинутых, самовольно оставивших семью и не имеющих места жительства и средств к существованию детях, однако ее сын был одет в обычную опрятную одежду и сопровождался 16-летней девушкой. Также в своем заявлении мать ребенка подчеркивает, что ребенка расспрашивали о его отношении к политической активности его родителей, а не о их местонахождении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах