Примерное время чтения: 3 минуты
127

В Окском заповеднике прошел «День «Итеры»

В Окском государственном биосферном заповеднике, где располагается питомник белых журавлей – стерхов, прошел благотворительный «День «Итеры». В мероприятии приняли участие представители нефтегазовой компании «Итера» - генерального спонсора Международного экологического проекта по спасению стерхов «Полёт надежды», глава Международного фонда охраны журавлей Джордж Арчибальд и и. о. директора института ВНИИ Природы Минприроды РФ, национальный координатор проекта «Полёт надежды» Александр Сорокин.

Главными гостями мероприятия стали дети из школы-интерната из посёлка Рыбное Рязанской области, для которых специалисты-орнитологи провели экологический урок и организовали экскурсию по заповеднику. Ребята узнали о выращивании стерхов в неволе и способах их интродукции в дикую природу, об уникальном методе обучения птенцов технике и тактике полета с помощью сверхлегкого мотодельтаплана, на котором основан проект «Полёт надежды».

От имени главы «Итеры» и президента Федерации велоспорта России Игоря Макарова представители компании приветствовали участников благотворительного мероприятия и вручили орнитологам несколько велосипедов – одного из самых экологичных видов транспорта – для оперативного передвижения по заповеднику.

Джордж Арчибальд в свою очередь выразил благодарность компании «Итера» за активное участие в судьбе стерхов и призвал всех участников мероприятия активно участвовать в защите природы, выразив надежду, что кто-то из детей, когда вырастит, присоединиться к делу спасения редких видов птиц.

«Итера», для которой Ямал является главным регионом добычи углеводородов, не могла остаться равнодушной к проблеме исчезновения редкого вида журавлей и по мере сил помогает ученым в решении задач по восстановлению западносибирской популяции белых журавлей.

Стерх – один из самых редких видов журавлей, гнездится на Ямале и считается священной птицей у коренных и малых народов Крайнего Севера. В последние годы численность этих красивых птиц подошла к опасной черте полного исчезновения.

«Полет надежды» – разработанная российскими учёными-орнитологами из ВНИИ Природы программа спасения белого журавля, основное место в которой занимает выпуск в природу птенцов, выращенных в неволе. Как выяснили учёные, очень важным для птенцов журавлей является обучение технике и тактике полета на дальние дистанции и освоение миграционных путей. Генеральным спонсором проекта с 2005 года выступает НГК «Итера».

Окский государственный природный биосферный заповедник, расположенный в восточной части Мещерской низменности, создан в 1935 году. Одной из основных целей заповедника является сохранение природных комплексов, типичных для этого региона, со всей совокупностью их компонентов, изучение течения природных процессов и явлений, разработка научных основ охраны природы. В заповеднике также проводится экспериментальная работа по разведению стерхов с последующим выпуском в природу. Именно на основе местного питомника белых журавлей осуществляется проект «Полет надежды».

Также по теме:

Уникальный питомник белых журавлей – стерхов

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах