Примерное время чтения: 2 минуты
177

Население Земли превысит 7 млрд уже в этом году

Демографы предполагают, что уже к концу этого года на Земле появится семимиллиардный житель. По данным американского Бюро переписи населения, в настоящее время численность населения планеты составляет 6 930 миллионов человек, за год оно должно увеличиться на 78 миллионов жителей.

К 2050 году, по прогнозам ученых, население планеты возрастет на 2,3 миллиарда человек. Основной прирост (97 процентов) обеспечат развивающиеся страны, в том числе 49 процентов новорожденных появятся на африканском континенте, передает MedНовости.ru.

При этом специалисты высказывают опасение, что рост численности  угрожающими темпами в этих странах приведет к окончательному обнищанию населения. Уже сегодня 67 миллионов детей в мире не имеют возможности получить образование, а около миллиарда жителей планеты испытывают хроническое недоедание. Богатые государства, наоборот, увеличат свои доходы.

Самым большим государством по количеству граждан в ближайшем будущем станет Индия. Что касается развитых европейских стран и России, то их народонаселение, несмотря на мировую тенденцию, продолжит сокращаться. За последние полтора десятилетия естественная убыль жителей России превысила 12 миллионов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах