Примерное время чтения: 3 минуты
133

ФССП: Приставы не запрещали Немцову выезжать из России

Федеральная служба судебных приставов опровергла информацию о том, что одному из лидеров Партии народной свободы (ПАРНАС) Борису Немцову запрещено покидать пределы РФ. Исполнительные производства в отношении Немцова в управлении службы отсутствуют, сказано в сообщении ФССП. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Информация о том, что сопредседателю ПАРНАСа в течение полугода запрещено выезжать из России, опубликовал 7 июля «Коммерсантъ». Поводом для запрета якобы стало заявление бизнесмена Геннадия Тимченко, который утверждает, что опровержение слов Немцова о дружбе с премьером Владимиром Путиным было напечатано в «Коммерсанте» слишком мелким шрифтом.

Издание написало, что в постановлении управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве от 5 июля 2011 года говорилось, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в «Ъ» опровержения, которое Немцов должен был опубликовать по решению суда, «не соответствует требованиям исполнительного документа». Он якобы был напечатан слишком мелким шрифтом.

Сам Немцов узнал о якобы введенных в отношении него санкциях от своего адвоката Вадима Прохорова. По словам юриста, в опровержении получилось два заголовка.

«Тот заголовок, что постановил дать суд, который поясняет суть опровержения, напечатан меньшим шрифтом, чем тот, что был нами добавлен: «Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor», - пояснил адвокат.

Политик уже заявил, что подвергается преследованию из-за своей оппозиционной деятельности. Он отметил, что «это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам».

Как пишет NEWSru.com, о гипотетической «дружбе» Путина и Тимченко Немцов рассказал в своем докладе «Путин. Итоги 10 лет». Там, в частности, говорилось, что совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко стал миллиардером только благодаря дружбе с Путиным. В феврале 2011 года суд обязал Немцова опубликовать опровержение и выплатить Тимченко 200 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах