Примерное время чтения: 2 минуты
164

Водителям грузовиков запретили выезд на трассу в жару

В России с сегодняшнего дня вступает в силу решение Росавтодора, касающееся передвижения большегрузного транспорта в жаркую погоду. В соответствии с предписанием ведомства, водителям грузовиков в период с 15 июня по 15 августа 2011 года запрещается выезд на трассу, если температура воздуха превысила 32 градуса. В этом случае продолжить движение они смогут лишь после 21.00 и вновь останавливаться в 9.00.

Такое решение вызвано событиями прошлого лета, когда в условиях высоких температур асфальт «превращался в пластилин», а многотонные грузовики выдавливали в нем колею, после чего качество дороги снижалось в разы, сообщает РБК. Общий ущерб от такого положения дел оценивается в шесть миллиардов рублей.

Под это предписание попадают как федеральные, так и многие региональные трассы. В частности, как пишет «Гудок», В список дорог, попадающих под ограничения, вошли автотрассы М-10 «Россия» (Санкт-Петербург - Москва) и «Скандинавия» (на Выборг до «Торфяновки»). Кроме того, в жару грузовики не пустят на дороги М-18 «Кола» (через Петрозаводск на Мурманск), М-11 «Нарва», М-20 (на Псков), А-120 (южное полукольцо), подъезды к порту Усть-Луга, а также КАД вокруг Санкт-Петербурга.

Под запрет также попали Московское малое и большое кольца, по которым грузовики объезжают столицу.

Ограничительная мера действовала и ранее, однако запрет на движение грузовиков по мягкому от жары асфальту вступал в силу при жаре в 32 градуса. Кроме того, процедура введения этого ограничения была затруднительна: было необходимо представить предварительный прогноз за месяц до введения запрета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах