Примерное время чтения: 3 минуты
100

Прокуратура Нью-Йорка продолжит дело Стросс-Кана, несмотря на нестыковки

С экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана в пятницу был снят домашний арест, но дело пока не закрыто. Несмотря на очевидные нестыковки в показаниях истицы, – горничной нью-йоркского отеля Sofitel, обвинившей Стросс-Кана в изнасиловании, – прокуратура Нью-Йорка продолжит расследование по делу бывшего главы МВФ.

Об этом сообщил сегодня окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс. «Следователи манхэттенского управления будут продолжать расследование обвинений до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства этого дела», - цитирует слова окружного прокурора Манхэттена Сайруса Вэнса РБК.

Ранее сообщалось, что суд Нью-Йорка собирается освободить Стросс-Кана из-под домашнего ареста без требования залога. В пятницу Доминик Стросс-Кан получил право передвижения, его поручителям был возвращен залог в размере 6 млн. долларов. Суд согласился изменить экс-главе МВФ меру пресечения, после того в истории горничной Sofitel появились сомнительные моменты.

Прокуратура в письме сообщила адвокатам Доминика Стросс-Кана, что истица солгала следователям и присяжным, утверждая, что после насильственных действий Стросс-Кана и до прихода супервайзера все время оставалась в гостиничном номере. Изначально горничная утверждала, что выбежала из номера Стросс-Кана в вестибюль после сексуальных домогательств, дождалась ухода Стросс-Кана и почти сразу пожаловалась своему начальству. Однако детективы выяснили, что после произошедшего она принялась за уборку соседней комнаты и лишь затем вернулась в номер, покинутый Стросс-Каном.

Как выяснила полиция Нью-Йорка, горничная отеля Sofitel врала на допросах, скорее всего, с целью получить от этого выгоду. Впрочем, следствие утверждает, что сексуальный контакт между горничной и чиновником все-таки был. Этот факт подтверждает анализ генетического материала на одежде горничной. Но доказательств, что это было изнасилование, нет.

В письме также указывается, что истица не была жертвой режима Гвинеи и никогда не была изнасилована на родине, как она утверждала перед тем, как получить политическое убежище в США в 2004 году.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что истица в последние два года прибегала к незаконным схемам ради льготного налогообложения и получения дотируемого жилья для малоимущих.

Обнаружившиеся детали громкого дела взбудоражили Францию - местные СМИ предположили в очередной раз, что Стросс-Кан стал жертвой политической интриги. Возможно, Стросс-Кан сумеет вернуться фаворитом в президентскую гонку во Франции.

62-летний Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая 2011г. в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования 34-летней горничной отеля, в котором он проживал. Бывшему главе МВФ предъявлено обвинение по семи пунктам, среди которых сексуальное домогательство, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы. Бывший глава МВФ 19 мая 2011 года сообщил о своей добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах