Примерное время чтения: 2 минуты
90

Прокуратура 8 часов допрашивала горничную, обвинявшую Стросс-Кана

Допрос горничной отеля Sofitel Нафисаты Диалло, обвинявшую экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в насильственных действиях сексуального характера, продолжался восемь часов. Об этом сообщает РИА Новости.

Проводившую следственные действия нью-йоркскую прокуратуру интересовали подробности телефонного разговора Диалло с ее другом, который в настоящее время находится за решеткой. Звонок был сделан на следующий день после инцидента, в котором якобы участвовал бывший глава МВФ.

Накануне, 27 июля, заседание суда по делу Стросс-Кана было перенесено с 1 на 23 августа. По словам адвокатов обвиняемого, Бенджамина Брафмана и Уильяма Тэйлора, эта отсрочка даст возможность предоставить судье Верховного суда Нью-Йорка Майклу Обусу все необходимые доказательства для снятия обвинений с их подзащитного.

25 июля горничная дала первое интервью прессе, в котором подтвердила свои обвинения. Между тем в начале июля дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия, поскольку прокуратура обвинила ее в даче ложных показаний. По версии ведомства, Диалло дала их, чтобы получить убежище в США. Ее также обвинили во лжи под присягой перед большим жюри.

В свою очередь, адвокаты горничной продолжают настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

При этом они признали, что она «в прошлом совершала ошибки».

Стросс-Кана задержали в Нью-Йорке 14 мая. Это произошло на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны чиновника.

Несколько дней после задержания Стросс-Кан провел в тюрьме. Затем Верховный суд штата Нью-Йорк выпустил его под залог в один миллион долларов и поместил под домашний арест. Позже экс-главе МВФ был возвращен залог, но документы, дающие право на пересечение границы, пока остаются под арестом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах