Примерное время чтения: 2 минуты
134

В Ереване оппозиция добилась уступок со стороны властей

В четверг в Ереване прошел санкционированный многотысячный митинг Армянского национального конгресса, в результате которого оппозиция добилась выполнения некоторых своих требований, сообщает Газета.Ru.

Были досрочно выпущены двое членов оппозиции Роман Мнацаканян и Арутюн Урутян, которые были осуждены за подстрекательство к массовым беспорядкам и приговорены к 3,5 годам лишения свободы. Одним из главных требований митингующих заключалось в освобождении тех, кого они называют политзаключенными.

Также полиция не применяла силы против манифестантов и не мешала их перемещениям. В результате было выполнено еще одно требование - снять запрет на проведение митингов на площади Свободы, который существовал с 2008 года. Именно на эту площадь и перебралась толпа протестующих.

Свои условия оппозиция в лице Армянского национального конгресса и его лидера Левона Тер-Петросяна выдвинула на митинге 1 марта. Был сформулирован ряд ультимативных требований, среди которых: до 15 марта освободить всех политзаключенных, создать независимую международную комиссию по расследованию событий 1 марта или восстановить работу Группы по сбору фактов, прекратить угрозы и террор со стороны полиции, направленные на предотвращение участия населения в митингах и снять запрет на проведение митингов на площади Свободы.

При невыполнении озвученных условий оппозиция обещала устроить более многолюдный митинг 17 марта и радикализировать требования, что и произошло в четверг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах