Примерное время чтения: 3 минуты
151

Календарь дат и событий. 22 мая 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Ограблена квартира госслужащего. У самого чиновника ничего не пропало. Но он заявил, что у его жены исчезли два миллиона долларов.

ПРАЗДНИК

Международный день биологического разнообразия

КРУГЛАЯ ДАТА

90 лет назад в США ввели штрафы за мини

22 мая 1921 года городские власти Чикаго приняли решение штрафовать на сумму от 10 до 100 долларов женщин, появляющихся на улицах в коротких юбках и с обнажёнными руками

85 лет назад в Италии запретили красоту

В один день с властями Чикаго (см. чуть выше) в Италии Бенито Муссолини запретил проводить в стране конкурсы красоты. В Италии! Дуче назвал эти мероприятия аморальными.

ЮБИЛЕЙ

70 лет со дня рождения Николая Олялина

Николай Владимирович считается одним из величайших украинских актеров. Но родился он в Вологодской области. Может, потому и фамилия на слух такая округлая.

Образование получил в Ленинграде. С 1968 года получил место на киностудии имени Довженко.

Дебютировал на экране в 1966 году в фильме «Дни лётные», где сыграл летчика-истребителя. Уже через год Юрий Озеров пригласил его на съемки своей эпопеи «Освобождение».

Всего снялся в 65 картинах. Помимо перечисленных – «Обратной дороги нет», «Джентльмены удачи», «Пропавшая экспедиция», «Ночной дозор»… Последняя роль – в фильме «Презумпция вины», 2007 год.

Умер в Киеве в 2009 году от обширного инфаркта.

35 лет солисту дуэта «Руки вверх!» Сергею Жукову

Сергей Евгеньевич родился в Ульяновской области. Карьеру начал на одной из радиостанций в Самаре. Там же в 1993 году вместе с Алексеем Потехиным создали группу «Дядюшка Рей и компания».

В 1995 году всплыл на одной из московских радиостанций, где работал ди-джеем. Тогда же группа обзавелась продюсером и переименовалась в «Руки вверх!», распавшаяся в 2006 году.

Последнее произведение Жукова - художественный роман о шоу-бизнесе «Звездопад». Последняя должность - генеральный директор звукозаписывающей студии «Real Records». Последняя жена - Регина Бурд, бывшая солистка группы «ВИА Сливки» (сценическое имя Мишель).

ИМЕНИНЫ

Николай, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах