Примерное время чтения: 2 минуты
102

Автомобилистов обяжут согласовывать акции протеста с ГИБДД

Московская городская дума приняла в первом чтении законопроект, который призван определить порядок использования автомобилей при проведении акций протеста автовладельцев в Москве.

Согласно закону, столичным автомобилистам могут запретить использование транспорта на однополосных дорогах. «Газета.Ru» со ссылкой на мнение экспертов отмечает, что, судя по всему, авторы предложения перепутали понятия полосы и проезжей части. Это может привести к тому, что согласовать любую акцию на транспортных средствах станет невозможно.

Кроме того, использование транспорта могут запретить при проведении мероприятий на участках, где проводится техническое обслуживание и ремонт, а также на территориях памятников истории и культуры. Запрет «включится» также в случае штормового предупреждения или другого опасного природного явления.

Во избежание пробок до сведения организаторов акции будет доводиться предельная заполняемость дорог, установленная ранее.

Власти получат право отказать в проведении акции в случае несоответствия заявленной организаторами численности представлению ГИБДД о вместимости желаемой магистрали. Организаторам будут предложены альтернативные площадки.

Проект поправок в городской закон «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» был внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Сейчас во всех регионах голосуют за аналогичные законы, так как на федеральном уровне приняты соответствующие поправки.

В повестке дня заседания Госдумы в пятницу 11 марта, в частности, было заявлено первое чтение поправок в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Поправки регулируют порядок организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием автотранспорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах