Примерное время чтения: 2 минуты
125

«Премия Горбачева» пройдет без россиян

В четверг, 10 марта, в московской резиденции посла Великобритании были объявлены первые номинанты премии «Человек, изменивший мир». Перечислил номинантов экс-президент СССР Михаил Горбачев, который эту премию и учредил, сообщает Интерфакс. Как оказалось, ни один российский гражданин не претендует в этом году на звание изменившего мир человека. Так называемая «премия Горбачева» предполагает три номинации: «Перестройка» (за вклад в развитие цивилизации), «Гласность» (за вклад в развитие культуры открытого мира) и «Ускорение» (за вклад в развитие современной науки и технологий).

Номинантами стали: Тимоти Бернерс-Ли, английский ученый, «подаривший человечеству Интернет»; американский изобретатель Мартин Купер, который сделал первый звонок по сотовому телефону и «совершил революцию»; а также бразильский политик Луис Инасиу Лула да Силва, «возродивший свою страну». Они представят номинацию под названием «Перестройка»

За главную премию в номинации «Ускорение» поборются американский ученый и предприниматель Сергей Брин, философ и социолог из Германии Юрген Хабермас и инженер из Кении Эванс Вадонго.

Номинацию «Гласность» представят кандидаты, широко известные по всему миру – это основатель CNN Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг и музыкант из Ирландии Боно.

30 марта в Лондоне назовут победителей и вручат награды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах