Примерное время чтения: 2 минуты
105

Россия не будет обменивать Бута

Россия не будет обменивать кого бы то ни было на бизнесмена Виктора Бута, экстрадированного в США из Таиланда в ноябре прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление российского Министерства иностранных дел.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Бута могут обменять на бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, приговоренного Мосгорсудом к 18 годам лишения свободы за шпионаж.

Приговор 49-летнему подполковнику в отставке Андрею Хлычеву был вынесен 4 марта. Он был признан виновным в государственной измене (ст. 275 Уголовного кодекса). О том, какие именно деяния ему инкриминировались, не сообщалось: дело, имеющее гриф «совершенно секретно», рассматривалось тройкой судей в закрытом режиме.

Известно только, что Хлычев некоторое время работал главным специалистом в одном из подразделений МЧС и занимался оказанием гуманитарной помощи нуждающимся государствам, в том числе КНДР.

В Соединенных Штатах Виктор Бут считается крупнейшим нелегальным торговцем оружия в мире. Расследование его деятельности было инициировано в конце 1990-х годов.

В марте 2008 года бизнесмен был задержан полицией в бангкокском отеле «Sofitel Silom Road». Ордер на арест был выдан тайским судом по запросу США.

11 августа 2009 года таиландский суд отказал США в экстрадиции, мотивировав решение недостаточностью представленных суду доказательств вины. Кроме того, колумбийская радикальная организация FARC, которой, по версии обвинения, Бут продавал оружие, является политической, а не террористической, как утверждали Соединенные Штаты. Однако 2 сентября того же года уголовный суд Бангкока отказался освободить его под залог.

17 февраля 2010 года прокуратура Нью-Йорка предъявила новые обвинения касательно двух самолётов, находящихся в США, которые хотел купить Бут вместе со своим американским коллегой Ричардом Чичаклли.

20 августа 2010 года апелляционный суд Таиланда в ответ на запрос прокуратуры Таиланда распорядился все же удовлетворить запрос властей США на экстрадицию Виктора Бута. 16 ноября того же года его вывезли в США.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах