Примерное время чтения: 2 минуты
140

Мэр Читы сожалеет, что отстреливать бомжей запрещено

Читинский градоначальник Анатолий Михалев выразил сожаление по поводу того, что у городских властей нет «лицензии на отстрел бомжей». Других способов справиться с проблемой бездомных Михалев не видит.

«К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет», - заявил Михалев. Его слова цитирует «Лента.Ру» со ссылкой на «Забайкальское информационное агентство».

По словам Михалева, бомжи заняли 90 процентов мест в социальных приютах Забайкальского края. При этом, по мнению мэра, часто они живут там без особых на то оснований. Содержание каждого бездомного обходится региональному бюджету в сумму, превышающую 17 тысяч рублей (мэр не уточнил, в течение какого времени бомж содержится на эти деньги). Бездомные занимают места налогоплательщиков, отметил градоначальник.

В связи с этим мэр Читы предложил вернуть в федеральный УК статью «тунеядство» и определить меру наказания.

Эта статья существовала в УК РСФСР (ст. 209). За бродяжничество можно было сесть на срок до двух лет или угодить на исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года. После 1991 года борьба с бродяжничеством не ведется.

В России не существует лицензий на отстрел людей, и поэтому подобный метод борьбы с бездомными карается по ст. 105 УК РФ («убийство»), наказание по которой предусматривает от шести лет лишения свободы до пожизненного заключения.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах